Открытие регбийного стадиона в Монино запланировано на 2021 год

28.05.2020

26 мая 2020 года в рамках своей рабочей поездки министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков посетил поселок Монино Щелковского городского округа. В данный момент там ведутся работы по строительству первого в Подмосковье стадиона для регби в рамках программы «Строительство объектов социальной инфраструктуры».

В частности, вместимость нового стадиона будет составлять более 7 000 зрителей, а площадь поля превысит 9 300 квадратных метров. Восточная и западная трибуны разместятся на четырех этажах, каждый из которых будет использован. На этих площадях появятся тренерские и судейские комнаты, раздевалки для команд с душевыми и парильнями, комментаторские ложи, пресс-центр, помещения для медицинского и обслуживающего персонала, инвентарные помещения. Для зрителей предусмотрены буфеты и санузлы. Также конструкция трибун будет включать в себя спортивно-оздоровительный, торговый и реабилитационный центры, спорт-бар, медико-восстановительный комплекс, помещения спортивного клуба на 50 рабочих мест. Отдельная зона будет отведена почетным гостям, для которых будет обустроена VIP-ложа с собственным буфетом и санузлами. Работы по возведению западной трибуны вскоре возобновятся. Параллельно будет осуществляться корректировка проекта стадиона с учетом фактического состояния и требований Федерации регби России. Закончить строительство объекта планируется в 2021 году. Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «В Щелково находится историческая родина, на которой зарождалось регби в Московской области, а также в Советском Союзе и Российской Федерации в целом. Здесь собраны две команды. В первую очередь – это известнейшая «ВВА-Подмосковье», история которой насчитывает более 50 лет, и которая является многократным чемпионом СССР и России. Порядка половины состава национальной сборной являются воспитанниками «ВВА-Подмосковье». Женская РГУТиС-Подмосковье несмотря на то, что создана не так давно, является бессменным лидером по регби-7. Три года назад здесь в Монино мы начали достраивать стадион, но так как международные регламенты поменялись, и проект оказался достаточно устаревшим, мы приводим этот объект в соответствие с ними, так как планируем проводить здесь этапы кубка мира. Мы хотели закончить этот объект в 2020 году, но с учетом новых требований открытие было перенесено на 2021 год. Сама стройка не останавливается, в данный момент осуществляется перепроектирование одной из частей будущего стадиона, а в июне строительство перейдет в активную фазу. Также запланирована третья очередь этого объекта, которая будет включать в себя тренировочные поля с искусственным покрытием, так как в планах открыть здесь училище олимпийского резерва. Стадион будет способен разместить порядка 60 воспитанников, которые смогут полноценно здесь жить и тренироваться. А с началом проведения профессиональных турниров на базе этого стадиона непременно возрастет и зрительский интерес».

По материалам:  https://mst.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/26-05-2020-17-50-56-otkrytie-regbiynogo-stadiona-v-monino-zaplanirovan?fbclid=IwAR2PKCIe7HiV7W89vcw_zhzDup5VlF9kUDBWbpE8kToI-aIaBZpX85R18DQ