Эксперты FIFA 19 июня оценят проект строительства стадиона в Нижнем Новгороде к чемпионату мира по футболу-2018

11.04.2012

Экспертная комиссия Медународной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) 19 июня оценит проект строительства стадиона в Нижнем Новгороде к чемпионату мира по футболу-2018. Об этом в своем микроблоге сообщил заместитель губернатора Дмитрий Сватковский.

Экспертная комиссия Медународной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) 19 июня оценит проект строительства стадиона в Нижнем Новгороде к чемпионату мира по футболу-2018. Об этом в своем микроблоге сообщил заместитель губернатора Дмитрий Сватковский.

"19 июня Нижний посетит комиссия FIFA. Будем презентовать проект развития Стрелки к чемпионату мира по футболу 2018 года!", - написал в Твиттере Сватковский.

Нижний Новгород станет десятым городом–кандидатом на проведение матчей ЧМ-2018, который посетят международные эксперты в процессе проведения инспекционного тура, стартующего 10 апреля с посещения Краснодара. В перечне городов, намеченных для инспектирования, помимо Нижнего Новгорода значатся еще 3 города Приволжского федерального округа – Казань, Саранск и Самара.

Строить стадион для проведения матчей, рассчитанный на 45 тыс зрительских мест, планируется на месте слияния Оки и Волги, на знаменитой Стрелке. Проектирование планируется начать во второй половине этого года и закончить в течение полутора лет. 15 марта этого года инвестиционный совет при губернаторе одобрил заявку на предоставление земельного участка площадью 215,8 тыс кв метров. Проектная организация будет выбрана в результате открытого международного конкурса, в котором будут принимать участие как российские, так и иностранные компании.

Предварительная стоимость проектно-изыскательских работ составит 700 млн рублей, из которых 70% средств будет направлено из областного бюджета, еще 30% выделяет федеральный бюджет. Начать строительство стадиона планируется в начале 2014 года и завершить к 2017 году для проведения тестовых матчей. Как передает ИТАР-ТАСС, ориентировочная стоимость строительства может составить от 8 до 10 млрд. рублей.


По материалам:  stadium.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.