«Реал» заключил сделку на 1 млрд долларов в ОАЭ

28.03.2012

В январе 2015 года в Объединенных Арабских Эмиратах появится тематический парк мадридского «Реала», создание которого оценивается в 1 млрд долл. (750 млн евро).

В январе 2015 года в Объединенных Арабских Эмиратах появится тематический парк мадридского «Реала», создание которого оценивается в 1 млрд долл. (750 млн евро).

Это проект является первым в ряду проектов подобного рода, в котором участвует футбольный клуб. Парк позволит «Реалу» привлечь новых поклонников в регионе, а ОАЭ сможет увеличить туристический поток.

Королевский клуб продал право на использование собственного имени тематическому парку-курорту в ОАЭ. президент клуба Флорентино Перес на презентации проекта на домашнем стадионе «Сантьяго Бернабеу»: «Это стратегически важный шаг, который усилит наши позиции на Ближнем Востоке и в Азии». По данным самого клуба, сейчас у него более 300 млн фанатов по всему миру, при этом половина из них приходится на Азию. Ожидается, что уже за первый год работы около 1 млн человек посетит парк. Стороны не раскрывают источники финансирования, однако Луи-Арман де Руж, отвечающий за проект, дал понять, что речь идет о поддержке ОАЭ, а также местных инвестиционных фондов, в том числе RAK Marjan Island Football Investment Fund.

Парк планируется построить на искусственном острове. На его территории будут расположены стадион на 10 тысяч мест, музей клуба, тренировочная академия для подростков. Помимо этого, проект предусматривает бухту для яхт, пятизвездочный отель, прибрежные бунгало и парк развлечений с американскими горками и экранами, где будут показываться самые яркие голы клуба. Партнер Deloitte Шариф Галлеев рассказал следующее: «Ни один из футбольных клубов не может похвастать ничем подобным. У Ferrari есть в Дубае парк, но ни «Барса», ни «Манчестер», видимо, пока до таких проектов не доросли. Парк — это в первую очередь возможность продвижения бренда «Реал» в регионе. При помощи него клуб рассчитывает не только сбывать атрибутику, но и приобретать зрителей, болельщиков, а это уже продажа прав на телетрансляции и билетов».

 В связи с реализацией проекта финансовое положение клуба должно еще более упрочится. По данным Deloitte, «Реал» уже седьмой сезон подряд остается самой богатой футбольной командой, заработав в 2010—2011 годах 479,5 млн евро. 38% выручки, или 183,5 млн евро (рост 16% по сравнению с сезоном 2009/10), клубу обеспечила продажа прав на телетрансляции матчей. Еще 36% пришлись на коммерческую деятельность «Реала» (172,4 млн евро, рост 14%). И лишь продажа билетов за прошлый сезон упала на 4%, до 123,6 млн евро, что составляет 26% от общего объема выручки.


По материалам:  forextimes.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.