В конце 2012 года начнется проектирование стадиона для приема матчей чемпионата мира-2018 в Нижнем Новгороде

16.03.2012

В конце 2012 года в Нижнем Новгороде начнется проектирование крытого стадиона на 45 тысяч мест для приема футбольных матчей чемпионата мира-2018, как сообщил журналистам заместитель министра спорта и молодежной политики Нижегородской области Алексей Москвин.

В конце 2012 года в Нижнем Новгороде начнется проектирование крытого стадиона на 45 тысяч мест для приема футбольных матчей чемпионата мира-2018, как сообщил журналистам заместитель министра спорта и молодежной политики Нижегородской области Алексей Москвин.

По словам заместителя министра спорта и молодежной политики Нижегородской области Москвина Алексея, инвестиционный совет при губернаторе одобрил заявку на предоставление земельного участка площадью 215,8 тыс кв метров в районе знаменитой Стрелки – на месте слияния Оки и Волги. Проектная организация будет выбрана в результате открытого международного конкурса, участие в котором примут как российские, так и иностранные компании. "Уже сейчас интерес к проекту проявлен английскими, французскими и американскими компаниями. С некоторыми из них мы провели переговоры, и надеемся, что они примут участие в открытом конкурсе,  намеченный к проведению во втором полугодии 2012 года", - отметил Москвин, передает ИТАР-ТАСС.

Он сообщил, что предварительная стоимость проектно- изыскательских работ составит 700 млн рублей, из них 70 процентов средств будет выделяться из областного бюджета, еще 30 процентов выделяет федеральный бюджет. Алексей Москвин также отметил, что 21-22 марта в Москве планируется проведение международного спортивного семинара с участием экспертов Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). В апреле инспекторы ФИФА начнут посещать российские города, принимающие матчи ЧМ-2018. Москвин подчеркнул: "Нижний Новгород представит инспекторам ФИФА концепцию использования стадиона не только во время проведения чемпионата мира, но и после него - это одно из требований ФИФА к строительству крупных спортивных объектов".

На данный момент, по словам заместителя министра спорта, подготовлена заявка на получение 250 млн рублей из федерального бюджета на проектирование стадиона. Предварительные сроки завершения проектных работ назначены на 2013 год. Планируется, что работы по строительству стадиона начнутся в 2014 году.


По материалам:  Stadium.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.