Для стадионов ЦСКА, «Спартак» и «Динамо» будет создана единая транспортная модель

13.02.2012

Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин 4 февраля в ходе субботнего объезда столицы, Москомархитектура разработает единую модель транспортных потоков для стадиона «Динамо» и строящихся стадионов «Спартак» и «ЦСКА».

Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин 4 февраля в ходе субботнего объезда столицы, Москомархитектура разработает единую модель транспортных потоков для стадиона «Динамо» и строящихся стадионов «Спартак» и «ЦСКА».

«Москомархитектура» проработает территорию от Ленинградского до Звенигородского шоссе с целью определения возможности для устройства новых поперечных связей. Одни мероприятия будут реализованы в рамках строительства Северо-Западной хорды, другие — за счет локальных мероприятий, а возможно, придется строить и новые радиусы», — сообщил Хуснуллин.

По задумке федеральных и столичных властей три столичных футбольных стадиона должны принять чемпионат мира по футболу в 2018 г. На сегодняшний день они находятся в стадии реконструкции или строительства. Так, проект реконструкции стадиона «Динамо» осуществляет дочерняя структура банка ВТБ — ЗАО «ВТБ-арена», которая является инвестором проекта. Компания планирует начать работы на площадке в январе 2012 г. Полностью завершить строительство проекта «ВТБ-арена парк», в состав которого будут входить реконструированный стадион «Динамо» и многофункциональный комплекс с гостиницей, офисами и апартаментами, намечается в 2017 г., а окупить — за 9-10 лет. Затраты на строительство футбольной арены «Динамо», аналогичной той, что будет возведена в рамках реконструкции стадиона, в мире составляют около $7000 на посадочное место, что при запланированных для футбольной арены показателях (45 000 посадочных мест) будет составлять более $300 млн.

По предыдущим сообщениям «Ведомостей», строительство стадиона «Спартак» в Тушине финансирует компания «Лукойл». В заявке России на проведение ЧМ говорилось, что проект обойдется в $290 млн, но в конце октября 2011 года владелец «Спартака» Леонид Федун заявил, что вместе с сопутствующей инфраструктурой строительство нового стадиона потребует около $620 млн, сообщил «чемпионат.ру».

Что касается нового стадиона ЦСКА, то судьба данного сооружения определилась совсем недавно. Градостроительный план земельного участка на его строительство был выдан Градостроительно-земельной комиссией в октябре прошлого года. Планировалось, что строительство стадиона на 3-й Песчаной улице должен был вести Профессиональный футбольный клуб ЦСКА, которому Министерство обороны выделило 9 га. Футбольный стадион рассчитан на 30 000 человек. Для того, чтобы расплатиться с министерством, клуб должен был приобрести для военных жилье, чего не выполнил в срок. ФГУ ЦСКА, подведомственное Минобороны, обращалось в Арбитражный суд Москвы с требованием расторгнуть инвестиционный договор.


По материалам:  vedomosti.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.