В Чебоксарах была проведена межрегиональная конференция, посвященная развитию спортивной инфраструктуры в Приволжском федеральном округе

09.12.2011

1–2 декабря в столице Чувашской Республики – городе Чебоксары состоялась межрегиональная конференция, которая была посвящена развитию спортивной инфраструктуры в регионах Приволжского федерального округа в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы».

1–2 декабря в столице Чувашской Республики – городе Чебоксары состоялась межрегиональная конференция, которая была посвящена развитию спортивной инфраструктуры в регионах Приволжского федерального округа в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы».

Мероприятие было организовано Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

В работе конференции приняли участие следующие участники: директор Департамента экономики, инвестиционной политики и управления государственным имуществом Минспорттуризма России Юрий Тихомиров, его заместитель Александр Росляков, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере физической культуры и спорта Минспорттуризма России Владимир Малиц, генеральный директор ФГУП «Спорт-Инжиниринг» Александр Васюков, представители региональных органов исполнительной власти и спортивной общественности.

Чувашия была выбрана площадкой для обсуждения насущных вопросов в области развития спортивной инфраструктуры не случайно: Республика имеет большой опыт в проведении крупных межрегиональных и международных форумов, и, кроме того, является одним из лидеров в строительстве уникальных спортивных объектов. За последние пять лет на строительство спортивных сооружений федеральный бюджет направил в регион почти один миллиард двести тысяч рублей. Как сообщил президент Чувашской Республики Михаил Игнатьев, за это время построено и реконструировано более 30 объектов, большинство из которых находятся в сельской местности. В ближайших планах администрации – возведение крупных региональных центров олимпийской подготовки в Чебоксарах.

«Чувашией будут выполнены все обязательства качественно и в срок. Таков принцип нашей работы», – отметил М. Игнатьев и выразил благодарность Минспорттуризму России за внимание к Республике и оказанное доверие.

В течение двух дней участниками конференции были обсуждены результаты и перспективы сотрудничества регионов Приволжского федерального округа и федерального центра по вопросам развития спорта.

Помимо этого, представители регионов ПФО посетили физкультурно-спортивные комплексы, построенные в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы» в малых городах и районных центрах Чувашии. Первым объектом для посещения стал Центр здоровья и спорта «Улып» в поселке Кугеси. Он является одним из первых и самых крупных спортивных комплексов, построенных в Республике. Объект, стоимостью около 120 миллионов рублей, был введен в эксплуатацию в 2007 году. На площади 5,7 тысяч квадратных метров разместились универсальный спортивный зал с синтетическим покрытием с раздевалками и душевыми, залы для борьбы, гимнастики и аэробики, тренажерный и танцевальный залы, лечебно-восстановительный центр, два плавательных бассейна, один из которых был предназначен специально для оздоровительных занятий и обучению детей плаванию, другой – для спортивного плавания. Необходимо отметить, что аналогичные спортивные комплексы построены сегодня практически во всех районных центрах Республики. В рамках введения в общеобразовательный стандарт третьего урока физической культуры в спортивных сооружениях успешно реализуются такие республиканские экспериментальные программы, как «Танцующая школа» и «Плавающая школа». Кроме того, участники конференции ознакомились с работой спортивных комплексов в городах Цивильск, Мариинский Посад, посетили конно-туристский комплекс «Заимка» в Чебоксарском районе.

Пресс-служба Минспорттуризма России


По материалам:  Stadium.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.