Сахалин может стать площадкой для подготовки сборной РФ к Зимним Олимпийским играм 2018 г

25.11.2011

По словам губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, правительство Сахалинской области намерено создать в регионе комплекс спортивных объектов, который можно будет использовать для подготовки сборной РФ к зимней олимпиаде 2018 года.

По словам губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, правительство Сахалинской области намерено создать в регионе комплекс спортивных объектов, который можно будет использовать для подготовки сборной РФ к зимней олимпиаде 2018 года.

Как сообщил журналистам губернатор, данная программа предполагает большие объемы строительства и реконструкции спортивных объектов: ледовый дворец, биатлонный стадион и современные спорткомплексы.

"Особое внимание в рамках реализации программы уделено развитию спортивно-туристического комплекса (СТК) "Горный воздух". В первую очередь, потому, что спортивно-туристический комплекс является излюбленным местом отдыха жителей и гостей региона, своеобразной визитной карточкой. В разгар сезона этот спортивный объект ежедневно посещают до 12 тысячи человек, причем покататься на горных лыжах на Сахалин приезжают даже жители с Приморья, Хабаровского края", - рассказал губернатор.

Он заметил, что на реализацию проекта развития СТК "Горный воздух" необходимо 3 миллиарда рублей. Это средства из областного бюджета и частные инвестиции.

Как подчеркнул Хорошавин, кроме модернизации СТК "Горный воздух" в области идут работы по строительству крытого ледового дворца, комплекса трамплинов, биатлонного стадиона.

"Реализация этих проектов позволит открыть в области региональный центр для спортсменов зимних видов спорта, и, кроме этого, создать условия для подготовки российских спортсменов к зимней олимпиаде в Корее в 2018 году. Часовой пояс и погодные условия на Сахалине подходят для акклиматизации спортсменов", - заметил губернатор.

Туристический комплекс "Горный воздух" расположен на горе Большевик на высоте 260 метров над уровнем моря. На данный момент там занимаются учащиеся горнолыжной школы. В последние годы СТК стал излюбленным центром отдыха южносахалинцев и гостей города. Иностранные посетители составляют 10% всех любителей горнолыжного спорта, посещающих "Горный Воздух".

С 1 марта 2008 года на СТК начала работать уникальная, единственная в России гондольно-кресельная канатная дорога.

Свою историю горнолыжный курорт "Горный воздух" ведет с 1928 года, с тех самых времен, когда японцы во времена владения югом Сахалина построили там военную заставу. Здесь проходила подготовка солдат императорской армии к боевым действиям в условиях гор. Для этого были построены вышки и трамплин. После, уже в советское время, "Горный воздух" стал визитной карточкой Сахалинской области.


По материалам:  ria.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.