В Красноярске руководителями Урала, Сибири и Дальнего Востока обсуждаются вопросы развития спортивной инфраструктуры

20.10.2011

20 октября в Красноярске открылась Межрегиональная конференция, посвященная развитию спортивной инфраструктуры в регионах Сибири, Урала и Дальнего Востока. В ней принимают участие свыше 100 руководителей органов государственной власти в области физической культуры и спорта Зауралья, руководителей компаний, активно участвующих в развитии спорта в Российской Федерации, а также членов межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение".

По сообщению директора департамента экономики Минспорттуризма РФ Юрий Тихомиров, который открывал конференцию, "спорт - это одна из наиболее динамично развивающихся отраслей России". "Только в 2011 году на финансирование работ по строительству спортивных сооружений в стране было направлено около 12 млрд рублей. Из них 7,3 млрд руб уже выделено на развитие объектов спорта высших достижений. Еще 4,6 млрд руб ушло на развитие спортивной инфраструктуры объектов массового спорта", - заметил он.

"За 5 прошедших лет в рамках федеральной целевой программы "Развитие физкультуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы" бюджетом было профинансировано строительство свыше 1 тыс спортивных объектов, 662 из которых сданы в эксплуатацию. Около 80 субъектов Российской Федерации имеют собственные программы развития спортивной инфраструктуры", - добавил глава департамента Минспорттуризма.

Юрий Тихомиров призвал региональные власти более активно привлекать внебюджетные источники финансирования строительства спортивных объектов. По его словам, "развитие спортивной инфраструктуры на основе частно-государственного партнерства могло бы привлечь немалые дополнительные финансовые ресурсы для создания новых современных объектов", передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того глава департамента экономики предупредил региональных представителей о том, что с будущего года серьезно ужесточатся санкции в отношении территорий, где срываются сроки сдачи объектов, финансируемых государством. "Эффективность реализации ФЦП впервые в истории Министерства спорта, туризма и молодежной политики проверяет Счетная палата РФ, - пояснил Тихомиров. - Основная претензия аудиторов заключается в срыве сроков сдачи объектов и отсутствии штрафных санкций за эти нарушения. С будущего года мы будем жестче относиться к нарушителям, вплоть до принятия решений о перераспределении инвестиций в пользу эффективных регионов- застройщиков".


По материалам:  Stadium.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.