В Екатеринбурге привлекать инвесторов к строительству объектов ЧМ по футболу-2018 будут налоговыми льготами

21.09.2011

Власти Свердловской области планируют привлекать инвесторов к строительству объектов гостиничной инфраструктуры для чемпионата мира по футболу-2018 и выставки ЭКСПО-2020 в Екатеринбурге налоговыми льготами.

Как сообщили в департаменте информации губернатора Свердловской области, региональное правительство внесло на рассмотрение депутатов заксобрания законопроект об освобождении от уплаты налога на имущество гостиниц, инвестиции в строительство или реконструкцию которых превышают 1 млрд рублей. Законодателям предложено установить льготу на период с 2011 по 2025 годы.

По словам министра экономики Евгения Софрыгина, по требованиям ФИФА, город, в котором будут проходить матчи группового этапа чемпионата мира по футболу, должен иметь два "пятизвездочных" отеля и восемь гостиниц категории "4-5 звезд". Всего потребуется около 7,7 тыс мест в гостиницах категории выше двух "звезд". "Сейчас в Екатеринбурге - около 100 различных гостиниц и отелей, но только 42 из них прошли необходимую сертификацию. К 2020 году в городе предполагается построить порядка 15 новых гостиниц категории "4-5 звезд" и около 10 гостиниц категории "2-3 звезды", - отметили в департаменте.

Свердловская область взяла на себя обязательства по проведению матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году. Кроме того, в ближайшее время будет подготовлена заявка на проведение в Екатеринбурге всемирной выставки ЭКСПО в 2020 году. В Екатеринбурге уже функционирует один из объектов к ЧМ-2018 - здесь 19 августа после реконструкции открылся Центральный стадион. Как отметил министр спорта туризма и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт, по требованию ФИФА, стадион, на котором проходят матчи ЧМ, должен быть рассчитан минимум на 40 тыс мест. "Наш стадион пока может вместить 27 тыс болельщиков. Но найдены технические решения, благодаря которым количество мест на стадионе будет увеличено на 13 тыс", - сказал Рапопорт.


По материалам:  Stadium.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.