Совмещенный лыжно-биатлонный комплекс в Красной поляне будет сдан в октябре 2011 года

26.08.2011

Совмещенный лыжно-биатлонный комплекс в Красной поляне будет сдан в октябре 2011 года, а первые соревнования на будущих олимпийских трассах пройдут в начале 2012-го, рассказал начальник отдела специальных проектов и исследований "Газпром" Матвей Геллер.

"Строительство идет в строгом соответствии с графиком, и этот объект будет сдан в сроки, - рассказал Геллер. – Окончание всей стройки к предстоящим Олимпийским играм намечено на 2013 год, но основные объекты будут сданы уже в конце 2011 года".

Уже сейчас действуют две канатные дороги, которые в ближайшем будущем будут доставлять участников и гостей лыжно-биатлонного комплекса. По словам Геллера, на этом участке будет введена еще одна "канатка", и пропускная способность комплекса в целом составит семь тысяч человек в час. Для соревнований среди паралимпийцев основная часть будет доставляться к объекту по автомобильной дороге и небольшая - по канатной, которая в случае необходимости будет останавливаться для того, чтобы люди с ограниченными возможностями могли спокойно зайти в кабинку. Кроме того, организаторы предусмотрели и возможную нехватку снега во время соревнований и возвели искусственное озеро.

Этот комплекс будет состоять из двух стадионов: для соревнований биатлонистов /будет работать на постоянной основе/ и лыжников /будет возведен только к Олимпиаде-2014, а после ее завершения будет демонтирован/. Решение возвести два стадиона принято для удобства спортсменов. На Олимпийских играх соревнования лыжников и биатлонистов чередуются, но атлетам также необходимы трассы для тренировок, таким образом, два стадиона решат обе задачи.

"В феврале 2012 года здесь пройдут первые тестовые соревнования - розыгрыш Кубка России по биатлону, а в сезоне 2012/13 - этап розыгрыша Кубка мира, - сказал заместитель генерального директора ООО "Газпром социнвест" Владимир Макаренко. – В комплексе будут две трассы протяженностью 5 км для лыжников, одна – 4 км для биатлонистов и разминочный круг. В целом протяженность всех трасс на Олимпийских играх составит 15,5 км, после Олимпиады – 13 км, при этом 5 км будут заасфальтированы. В ходе строительства лыжно-биатлонного комплекса мы тесно сотрудничаем не только с международными федерациями этих видов спорта, но и с российскими спортсменами, чтобы трасса отвечала всем требованиям".

Недалеко от этого объекта будет расположена олимпийская деревня для биатлонистов и лыжников, уже возведены 28 коттеджей, в которых будут проживать по десять спортсменов. Для этих домов используют только экологически-чистый материал. По словам Макаренко, сюда уже приезжали атлеты и деревня им очень понравилась, передает ИТАР-ТАСС.


По материалам:  Stadium.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.