В.Польховский: "За нами следят, когда мы тренируемся за рубежом"

26.08.2011

Главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский посетил строящийся лыжно-биатлонный комплекс в Сочи. Корреспонденту "РБК-Спорт" удалось пообщаться с тренером во время осмотра объекта.

- Понравилось ли вам то, что вы увидели на стройке?
У нас в России будет первая такая прекрасная база для подготовки спортсменов различного уровня для прохождения среднегорья. Среднегорная подготовка для нас очень важна, потому что в Кубках мира и на Чемпионате мира, Олимпийских играх проводится достаточно много соревнований в условиях среднегорья.

В таких сложных горных условиях компания "Газпром" осуществляет такие прекрасные работы. Все готовится в соответствии с международными стандартами, документами лыжной федерации и биатлонного союза FIS и IBU. Работа ведется строго по графику.

- Что уникального в этом объекте?
- Поражает сама компактность стадиона биатлонного. Совсем недалеко находится олимпийская деревня. Спортсмены достаточно много времени могут отдыхать между спортивными состязаниями. Это очень важно. Самый короткий путь от кровати до стадиона будет находиться здесь в Сочи. Я был на четырех олимпийских играх, и дорога везде занимала от 15-ти минут до целого часа. Здесь все это исключено. Спортсменам, я думаю, будет очень приятно.

- Что можете сказать об олимпийской деревне?
- Сама олимпийская деревня будет сделана из очень качественного материала. В Лиллехаммере в 1994-ом году наша команда жила в олимпийской деревне, и мы писали на листочках: "Пожалуйста, не ходите громко, не стучите ногами". Здесь этого не будет, спортсмены будут спокойно отдыхать. И вообще это будет лучшая олимпийская деревня.

- Нравится ли вам проект трасс?
- Те трассы, которые сегодня строит "Газпром", я надеюсь, будут сделаны для российских биатлонистов. Все они с большим нетерпением хотят их опробовать. На будущий год мы планируем здесь провести Чемпионат России по летнему биатлону. Первые пробные соревнования будут в феврале 2012-го года, когда здесь будет Кубок России. Все сборные команды страны примут здесь участие.

У нас сейчас 8 сборных команд различного уровня. Все готовы опробовать эту местность, потому что никто не знает, как здесь. Иностранные специалисты спрашивают, как эта высота переносится, здесь же рядом море, большая влажность. Мы тоже, к сожалению, не знаем, поэтому стремимся сюда попасть. Нам надо опробовать и понять, как вести подготовку к самому главному старту - Олимпийским играм.

Нам нужно понять сложность трассы. Вот, например, Уве Мюссиганг говорит, что трасса в Вакувере - это не его трасса, не его девочек, потому что она легкая. Здесь, в Сочи, трасса будет довольно сложная. Она изобилует крутыми поворотами, подъёмами, контруклонами. Можно сказать, что у спортсменов не будет ни минуты покоя, поэтому они и рвутся её опробовать, чтобы понимать, как на ней работать.

- Российским спортсменам нужна сложная или легкая трасса?
- Русским чем сложнее, тем лучше. Потому что у нас характер сильный.

- Чем отличается база в Сочи от подобного сооружения в Ханты-Мансийске?
- Во-первых - это среднегорная база, которая находится на высоте 1400 метров, поэтому здесь своя специфика тренировочного процесса. Во-вторых, в Сочи больше спортсооружений, которые необходимы для проведения Игр. Опять же здесь много мест для прессы, большое количество вакс-кабин, необходимых для подготовки лыж, есть комнаты для хранения оружия. Винтовкам также нужны специальные условия. И многое, многое другое...

- База в Сочи может стать главной базой для российских биатлонистов?
- Думаю, так и будет. Когда мы тренируемся за рубежом, за нами следят. Здесь у нас есть защищенность в плане техник и средств, которые мы используем.

- Удобно ли расположены трибуны для зрителей?
- Стартовый городок, где расположена зона старта и финиша, очень компактен и удобен. Уже сейчас видно, что зрителям будет интересно. Здесь же достаточно близко расположено стрельбище, чуть поодаль штрафной круг. Компактность - это положительный момент.

Екатерина Бруй


По материалам:  sport.rbc.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.