На развитие физкультуры и спорта в Свердловской области будет направлено 2,5 миллиарда рублей

12.08.2011

Улучшение здоровья людей и поддержка здорового образа жизни - одна из приоритетных задач правительства Свердловской области. В соответствии задачами, поставленными губернатором региона Александром Мишариным, в 2011 году на Среднем Урале закладываются основы для развития массового спорта.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства финансов, общий объем средств областного бюджета на финансирование физкультуры, спорта и здорового образа жизни на 2011 год составляет 2,5 миллиарда рублей. По сравнению с 2010 годом финансирование отрасли увеличилось почти на 1 миллиард рублей или в 1,6 раза.

Бюджетные расходы в первую очередь ориентированы на создание спортивной инфраструктуры и строительство крупных объектов, которые дадут возможность не только проводить престижные соревнования, но и привлекать к спортивным занятиям все больше жителей области.

Так, в этом году расходы на инвестиции в объекты строительства физкультуры и спорта увеличились на 552,6 миллиона рублей и составили 1,3 миллиарда рублей.

Один из самых значительных спортивных объектов - крытый футбольный манеж в Екатеринбурге, где пройдут игры чемпионата мира по футболу в 2018 году - обойдется Свердловской области в 1,5 миллиарда рублей. Уже в текущем году в областном бюджете предусмотрено 350 миллионов рублей на первые этапы его строительства.

В 2011 году у нас в регионе состоится чемпионат мира по мотогонкам. На строительство объектов инфраструктуры мототрассы стадиона «Юность» в Каменске-Уральском предусмотрено 20 миллионов рублей из областного бюджета.

Среди важных обязательств Свердловской области - ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса трамплинов на горе Долгая в Нижнем Тагиле. Сметная стоимость реконструкции всего объекта - 1,8 миллиарда рублей. Областной бюджет в 2011 году выделяет на это строительство 312,6 миллиона рублей. Кроме того, около 100 миллионов рублей поступит из федерального бюджета.

Для завершения реконструкции бассейна «Нептун» в Североуральске увеличены расходы на предоставление субсидий местному бюджету Североуральского городского округа, общая сумма областного бюджета на софинансирование этого объекта в 2011 году составит 95 миллионов рублей. А строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с искусственным льдом в Асбесте потребует от областного бюджета в 2011 году 80 миллионов рублей. Возведение этого объекта будет вестись в течение 3 лет.

Кроме того, в 2011 году принята программа «Тысяча дворов», в рамках которой дополнительно запланировано строительство 400 футбольных, хоккейных, баскетбольных площадок. На реализацию этой программы в текущем году направлено 357 миллионов рублей из областного бюджета, сообщает пресс-служба Правительства Свердловской области.

По словам министра финансов Свердловской области Константина Колтонюка, «расходы на развитие физкультуры и спорта будут увеличиваться и дальше, так как Свердловской области предстоит значительный прорыв в развитии спортивной инфраструктуры».


По материалам:  Stadium.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.