Японки стали чемпионками мира по футболу

19.07.2011

Сборная Японии стала первой азиатской командой, победившей на чемпионате мира среди женщин. В финальном матче представительницы Страны восходящего солнца в серии пенальти обыграли сборную США. В матче за третье место ЧМ-2011 победила сборная Швеции, которая одолела Францию со счетом 2:1.

Футболистки сборной Японии не выиграли ни одной из 25 предыдущих встреч с двукратными чемпионками мира, а большую часть финального поединка провели у собственных ворот. Номинальные хозяйки сохраняли нули на табло до 69-й минуты, когда 22-летняя Алекс Морган открыла счет. В такой ситуации японкам ничего не оставалось, как идти большими силами вперед. И на 81-й минуте Айя Мияма восстановила равенство.

Гол Эбби Вамбах в дополнительное время должен был окончательно успокоить азиаток, однако за три минуты до конца экстра-тайма Хомаре Сава во второй раз в этом поединке сравняла счет, подарив Японии очередную надежду. Капитан японок, для которой нынешний мундиаль стал пятым в карьере, довела свой лицевой счет до пяти голов, сообщает Eurosport.

В самом конце дополнительного времени Азуса Ивашимицу получила красную карточку, но, на счастье японок, играть в меньшинстве им пришлось совсем недолго, а впереди всех болельщиков уже ждала лотерея. По ходу серии пенальти свою попытку не реализовала выступающая в Германии Юки Нагасато, однако остальные игроки команды были точны. Решающим оказался выстрел Саки Кумагаи, которая принесла Стране восходящего солнца дебютное золото мировых первенств.

Капитан национальной команды Японии Хомаре Сава, получившая по итогам турнира главный индивидуальный приз – "Золотую бутсу", заявила, что не может поверить своему счастью. "Попадание в четверку сильнейших было основной целью нашей команды перед стартом чемпионата. Мы приехали сюда за медалью, но я даже в самых ярких мечтах не могла представить, что мы станем чемпионками мира, а я получу "Золотую бутсу", – приводит слова 32-летней футболистки РИА Новости.