Строительство спортпарка «Симбирский» в Ульяновской области могут включить в федеральную целевую программу

29.06.2011

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил поработать вопрос включения строительства спортпарка «Симбирский» в федеральную целевую программу. Глава региона провёл совещание, посвящённого реализации инвестиционных проектов в спортивной сфере.

Спортивный парк «Симбирский» строится в Ульяновске с 2005. За это время в реализацию проекта вложено около 1 млрд рублей – частные средства и финансовые вложения муниципалитета. По словам руководителей проекта, спортпарк не имеет аналогов на территории РФ и отличается от других заявленных гоночных трасс и спортивных объектов (как построенных, так и проектируемых) комплексным освоением территории. Проект включает в себя несколько самостоятельных объектов, объединенных общей территорией, инженерной и транспортной инфраструктурой.

«Для нас важно, чтобы этот объект за счёт своей многофункциональности стал местом для занятий не только техническими, но и олимпийскими, экстремальными и другими массовыми видами спорта, чтобы здесь отдыхали молодёжь и семьи», - подчеркнул Сергей Морозов.

Центром спортивного парка должен стать комплекс олимпийских и экстремальных видов спорта. На данный момент сформирован земельный участок, подготовлена в полном объеме проектно-сметная документация на строительство шоссейно-кольцевой трассы, здание питбилдинга с судейской башней, крытого картодрома, трассы ралли-кросса и синхронных гонок. В парке уже эксплуатируется открытая трасса картинга, на которой ежегодно проводится около 40 соревнований регионального и всероссийского масштаба, открыта муниципальная школа картинга, где бесплатно занимается более 100 детей.

Таким образом, планируется, что в парке разместятся комплекс олимпийских и экстремальных видов спорта, многофункциональный спортивный комплекс «Автодром» (МСК «Автодром»), центр безопасности дорожного движения с федеральным экспериментальным центром «Детский автогород». В состав комплекса олимпийских и экстремальных видов спорта войдут ВМХ-стадион, роллердром, скейт-парк, скалодром, зал для прыжков на батуте, специализированные трассы для радиоуправляемых автомоделей.

По итогам обсуждения Губернатор поручил рассмотреть возможность включения проекта в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», либо получение внепрограммного федерального финансирования по линии Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации, сообщает пресс-служба Правительства Ульяновской области.


По материалам:  Stadium.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.