Кубань подпишет с Минэкономразвития соглашение о создании ОЭЗ в Лагонаки до конца июля

24.06.2011

Соглашение, утверждающее комплекс мероприятий по разработке перспективного плана развития особой экономической зоны (ОЭЗ) на территории будущего горнолыжного курорта Лагонаки Минэкономразвития России, администрация Краснодарского края, правительство Республики Адыгея и госкомпания «Курорты Северного Кавказа» /КСК/ предполагают заключить до конца июля.

Аналогичные соглашения к этому сроку будут подписаны и с Кабардино-Балкарией, Карачаевой-Черкесией и Северной Осетией, на территории которых расположатся еще три курорта Северного Кавказа – Мамисон, Архыз, Эльбрус-Безенги. Кроме того, сегодня документ о создании ОЭЗ для строительства горнолыжного курорта Матлас подписал Дагестан.

«Эти документы послужат развитием заключенных ранее соглашений с субъектами о сотрудничестве при создании туристско-рекреационного кластера на Северном Кавказе», - подчеркнули в госкомпании. Как ожидается, к осени этого года будут согласованы и утверждены границы территорий всех пяти особых экономических зон, а в ноябре завершится межевание и инвентаризация земель, на которых в дальнейшем расположатся объекты туристического кластера.

«Таким образом, особые экономические зоны северокавказских курортов фактически начнут действовать в конце 2011 – начале 2012 года», - констатировали в КСК.

Правительство РФ в октябре 2010 года приняло решение о создании на территории Северо-Кавказского федерального округа, Краснодарского края и Адыгеи шести особых экономических зон туристско-рекреационного типа, объединенных в туристический кластер. Практическая деятельность по реализации этого проекта по поручению президента РФ возложена на госкомпанию «Курорты Северного Кавказа».

Общий объём вложений в проект за 10 лет может составить порядка 1 трлн рублей. В мае и июне этого года к реализации проекта присоединись Франция и Австрия. Развитие кластеров на юге России предполагает поэтапное создание в регионе около 300 тыс рабочих мест.


По материалам:  itar-tasskuban.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.