В Северной Осетии к концу года создадут ОЭЗ для строительства курорта "Мамисон"

23.06.2011

В Северной Осетии создается туристско-рекреационная особая экономическая зона, в которой будет возведен горно-рекреационный комплекс "Мамисон", входящий в Стратегию развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года. Планируется завершить создание этой зоны к концу года.

На встречах представителей органов власти республики, территориальных федеральных органов и руководства ОАО "Курорты Северного Кавказа" обсуждались вопросы формирования границ этой зоны на территории Алагирского и Ирафского районов, сообщили ИТАР-ТАСС в республиканском комитете по туризму.

 Заместитель генерального директора "Курортов Северного Кавказа" Владимир Бережной считает, что земельные и имущественные вопросы относятся к числу "самых больных" и требуют внимательного подхода. "Границы особой экономической зоны будут определяться внутри уже обозначенной территории, из которой исключаются частные и муниципальные земли, - пояснил Бережной. - Дата подписания всех необходимых соглашений станет датой открытия зоны, после чего можно будет приступать к формированию проектов и непосредственно строительству".

 Основное соглашение о создании зоны, уже подписанное между республикой и Минэкономразвития РФ, требует нескольких дополнительных соглашений, в которых будут оговорены все действия участников, обозначены ответственные лица и сроки. "Финансирование начнется после того, как будут определены все земельные участки с кадастровыми номерами, а права распоряжаться и управлять этими территориями будут переданы Минэкономразвития", - подчеркнул Владимир Бережной.

 Представители компании побывали в Ирафском районе республики, чтобы на месте строительства будущего курорта "Мамисон" понять, какие территориальные проблемы могут возникнуть в будущем. По мнению руководителя комитета по туризму Северной Осетии Олега Карсанова, внимательно следует отнестись к особо охраняемым природным территориям, участкам, через которые проходят федеральные дороги и газопровод "Джава- Цхинвал", снабжающий газом Южную Осетию, а также памятникам федерального значения. "Например, в зоне строительства находится уникальный археологический комплекс - старинное селение Лисри, имеющее номер в федеральном реестре, - отметил Олег Карсанов. - Необходимо, чтобы будущий пользователь взял на себя охрану этих памятников".

 Он также напомнил, что на территории Ирафского района уже проведены все необходимые геологические, геодезические и экологические изыскания, выполненные фирмой "Росинжиниринг".

 Владимир Бережной подчеркнул, что участие Франции и Австрии в качестве инвесторов - это "большой прорыв в развитии проекта". "Это накладывает большие обязательства на нас в реализации всех этапов не просто в заданные сроки, а с опережением, - сказал представитель он. - Все наши действия должны опережать или быть как минимум синхронизированы с работой по привлечению инвесторов в этот проект".

 Замдиректора ОАО "Курорты Северного Кавказа" не сомневается в прибыльности проекта. "В особой экономической зоне регистрации резидентов будет действовать особый режим предпринимательской деятельности, в том числе и льготы по налогам, - сказал Бережной. - Единственный вопрос, который действительно беспокоит инвесторов, это безопасность. Этому вопросу мы уделяем большое внимание, и основная работа проводится не только со стороны компании, но и всех субъектов, которые занимаются этими проектами, а также со стороны государства".

 Представители Северной Осетии отметили, что регион первым в России реализует пилотный проект "Безопасная республика", который предусматривает обеспечение безопасности населения и гостей на качественно новом уровне, с использованием новейших технологий.


По материалам:  itartass.ur.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.