Сокращений не будет до выборов

24.06.2011

Ни один город пока не исключен из заявки России на проведение матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщили «Газете.Ru» гендиректор оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин и министр спорта Виталий Мутко. По информации «Газеты.Ru», список будет сокращен, но эта информация пока не афишируется.

Генеральный директор оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин опроверг информацию об исключении четырех регионов из списка претендентов на проведение матчей турнира. Ранее сообщалось, что матчи чемпионата мира по футболу не будут проходить в Московской области, Самаре, Ярославле и Саранске.

«Мы должны принять решение по городам, в которых пройдут матчи чемпионата мира, к марту 2013 года, – заявил Сорокин «Газете.Ru». – При этом хочу подчеркнуть, что в настоящее время нет никаких шорт-листов».

Генеральный директор оргкомитета отметил, что все города, представленные в заявочной книге, могут принять матчи турнира и «никакие изменения по этому вопросу не обсуждались ни с руководством страны, ни с ФИФА, за которой остается окончательное решение».

«Мы пока не намерены ничего сокращать, – сообщил «Газете.Ru» министр спорта Виталий Мутко. – На сегодня могу сказать, что все города в нашей заявке есть, у всех есть одинаковые шансы пройти. Я не понимаю, откуда появилась эта информация, не имеющая под собой никаких оснований».

По словам Мутко, оргкомитет ЧМ-2018, главой которого он является, в течение ближайших четырех месяцев проведет «серьезную аналитическую работу по оценке возможностей каждого региона». «В конце года будет еще одно заседание оргкомитета, где мы еще раз вернемся к вопросу уточнения городов, – уточнил министр. – Пока мы будем работать по всем существующим в заявке городам. Чемпионат мира принадлежит ФИФА, и именно она будет утверждать окончательный список».

Впрочем, Мутко оговорился, что для проведения турнира достаточно 12 городов. «Но прямо и честно надо сказать, что, конечно, достаточно 12 городов и 12 стадионов. Строить инфраструктуру и стадион ради одного матча, конечно, бессмысленно», – заявил глава оргкомитета.

Стоит отметить, что в мае премьер-министр России Владимир Путин заявил, что ни один город не будет исключен из предварительной заявки.

Впрочем, как стало известно «Газете.Ru», официальные лица во многом лукавят.

Источник в Минспорта сообщил, что информация об исключении четырех городов во многом соответствует действительности, но пока не афишируется, дабы регионы еще в течение нескольких лет развивали инфраструктуру в надежде получить право на проведение матчей турнира. «В обратном случае, если город исключить сегодня, все подготовительные работы в регионах будут остановлены, – сообщил источник. – Сейчас же пусть работают и делают, что могут. При должном усердии шансы все-таки есть у всех». К тому же, напомнил источник, в 2012 году в стране пройдут парламентские и президентские выборы, и «принимать непопулярные решения в течение ближайшего года точно никто не будет».

Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, в пятницу присутствующий в Москве, уклонился от вопроса «Газеты.Ru» о том, как ФИФА будет определять окончательный список городов. «Чемпионат мира – это не просто 64 матча. Это событие, которым весь мир живет на протяжении целого месяца, – заявил Вальке. – Поэтому мировое первенство требует основательной подготовки, но по ее результатам и сама Россия, и весь мир получат колоссальный бесценный опыт. Проведение чемпионата мира в России – поистине уникальное событие».


По материалам:  gazeta.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.