Филиал училища олимпийского резерва откроется осенью в Лесном, Свердловская область

08.06.2011

Филиал училища олимпийского резерва, который будет готовить спортсменов в стрелковом и конькобежном спорте, а также в плавании, откроется в Лесном 1 сентября 2011 года. Такое решение было принято губернатором Александром Мишариным 8 июня во время посещения детского дома при школе-интернате №63.

Отметим, что открытие филиала училища в Лесном не случайно - город воспитал уже около десятка олимпийских чемпионов. Пятая часть жителей Лесного систематически занимается спортом. Все это, конечно, диктует необходимость развития спортивной инфраструктуры, привлечения профессиональных тренерских кадров.

Одно из направлений, развитием которого займется филиал, уже неплохо развито в городе: здесь есть хороший стрелковый тир и высококлассные тренеры. Кроме того, муниципальные власти уже сегодня готовы предоставлять служебное жилье профессионалам, желающим работать в Лесном.

Имеются в городе и бассейны - всего 8 штук, в том числе 1 школьный и 5 дошкольных.

Планируется, что на первом этапе в филиале будут обучаться 45 спортсменов. По словам заместителя министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Ольги Котляровой, открытие филиала и финансирование его деятельности до конца 2011 года потребует 16 миллионов рублей.

Александр Мишарин поручил правительству предусмотреть эти средства в бюджете региона. Здание детского дома, на базе которого откроется филиал, будет передано в областную собственность.

Руководство муниципалитета также представило губернатору проект строительства Ледового дворца, который станет тренировочной базой для конькобежцев (здесь будут современные дорожки шириной 4 метра, которых пока, по сути, в регионе нет), площадкой для занятий профессиональных хоккеистов и фигуристов, а также занятия спортом жителей Лесного.

Строительство Дворца оценивается в 180 миллионов рублей.

Александр Мишарин поддержал проект и поручил региональному министерству спорта изучить возможность его реализации, сообщает официальный сайт Правительства Свердловской области.


По материалам:  Stadium.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.