Олимпийское собрание ОКР приняло новый Устав ОКР

Олимпийское собрание ОКР приняло новый Устав ОКР 06.08.2010

Изменяется структура управления ОКР и принцип взаимодействия со спортивными федерациями.

5 августа 2010 года делегаты Олимпийского собрания Олимпийского комитета России (ОКР) приняли новый Устав организации, в соответствии с которым изменяется структура управления организации и принцип взаимодействия со спортивными федерациями.

Изменения, отраженные в новом Уставе организации, можно условно разделить на три группы.

Первая группа поправок приводит Устав в соответствие с юридическими требованиями и принятыми формулировками современного российского законодательства и Олимпийской Хартии.

Второй блок вносит существенные изменения в отношения между ОКР и спортивными федерациями. В частности, статья 5 нового Устава вводит понятие прав и обязанностей друг перед другом спортивных федераций и Олимпийского комитета, в том числе прав, позволяющих ОКР контролировать эффективность работы федераций – вносить предложения по реформированию федераций или переизбранию их руководителей в случае невыполнения возложенных на них обязанностей, среди которых – развитие и пропаганда вида спорта, формирование сборных команд, борьба с допингом.

И наконец, третий блок изменений закрепляет новую структуру управления ОКР – в частности, это кардинальная реформа исполкома ОКР с целью превращения его в полноценный рабочий орган Олимпийского комитета, сокращение его членов до 20 (с 27), новый принцип формирования.

Теперь из 20 членов исполкома 9 входят в него по должности (президент ОКР, три вице-президента ОКР, исполнительный директор ОКР, члены МОК, представитель Комиссии спортсменов), еще 10 избираются из числа представителей спортивных федераций по личному представлению президента ОКР, и 11-й избираемый член исполкома – представитель региональных Олимпийских советов.

Кроме того, новый Устав упраздняет статус «почетного вице-президента», вводя вместо него статус «почетного члена ОКР».

www.sportmanagement.ru


Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.