Стадион им. Кирова отметил круглую дату

Стадион им. Кирова отметил круглую дату  06.08.2010

В Петербурге незаметно для спортивного мира города на Неве прошла круглая дата – 60 лет исполнилось стадиону им. Кирова.

Но массовых гуляний и прочих празднований в районе Крестовского острова не наблюдалось – бывший «дом» «Зенита» и петербургского «Динамо» снесли еще в 2006 году.

«Мироныч», так в народе называли стадион, «прожил» на Крестовском 57 лет. Строить спортивную площадку по проекту Александра Никольского начали в 1932-м. Первым этапом строительства было возведение искусственного холма. На период Великой Отечественной войны работы пришлось прекратить, но академик Никольской продолжал совершенствовать чертежи и планы острова. Главной его задумкой было создать на Крестовском целый город-сад.

Строительные работы смогли возобновить только после войны, спустя почти 13 лет. Торжественное открытие новой спортивной площадки состоялось 30 июля 1950 года. В тот день там прошел матч «Зенит» – «Динамо».

Через год после открытия стадион уже вошел в советскую историю спорта: на матч «Зенита» против ЦСКА пришло рекордное число зрителей – 110 тысяч. Тогда вместимость стадиона специально увеличили за счет дополнительных трибун на 25 тысяч мест. Но после реконструкции к Олимпиаде-80 количество сидений пришлось сократить до 72 тысяч.

Кроме Олимпиады, на стадионе проходили Игры доброй воли-94, различные концерты. Арена Крестовского была «домом» для петербургских клубов «Зенит», «Динамо», «Петротрест» и «Локомотив». Именно на этом поле «сине-бело-голубые» провели большую часть своего чемпионского сезона.

От прежнего стадиона имени Кирова сейчас уже ничего не осталось. Вот уже 4 года на этой территории по японскому проекту строят новый спортивный объект «Газпром-арена», который будет отвечать всем мировым стандартам. Напоминает о стадионе только его аналог в Берлине. Немецким строителям так понравился проект Никольского, что они создали его точную копию прямо в столице в конце 50-х годов прошлого века. Сносить его не собираются, вместо этого «близнеца» стадиона имени Кирова решили отремонтировать. Сейчас берлинская арена – одна из главных спортивных площадок Германии.

www.spbgid.ru


Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.