В Москве открылся форум «Россия – спортивная держава»

В Москве открылся форум «Россия – спортивная держава»  28.07.2010

Дмитрий Медведев примет участие в работе форума.

Президент РФ Дмитрий Медведев 30 июля примет участие в работе Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава», который открылся 29 июля  в Олимпийском комплексе «Лужники». Глава государства также встретится с руководством международных спортивных федераций.

Накануне президент направил приветствие участникам форума, который проводится в дни 30-летнего юбилея Московской Олимпиады-80. «Форум собрал руководителей ведущих российских и зарубежных спортивных организаций, прославленных атлетов, экспертов, представителей федеральных и региональных органов власти, и столь представительный характер встречи и круг обсуждаемых на ней вопросов говорят об авторитете нашей страны как мировой спортивной державы», –  отметил он, передает ИТАР-ТАСС.

«Сегодня мы вновь готовимся к проведению ключевых спортивных состязаний: XXVII Всемирной летней Универсиады в 2013 году в Казани, а спустя год – XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи, – подчеркнул Медведев. – Их успех будет во многом зависеть от скоординированной работы государства, профессионального и бизнес-сообществ и наших зарубежных партнеров».

Президент выразил надежду, что форум «Россия – спортивная держава» послужит достижению этих целей.

Форум «Россия – спортивная держава» впервые проводился с 22 по 25 октября 2009 года в Казани в связи с предоставлением России права проведения ХХVII Всемирной летней Универсиады 2013 года, а затем, в целях расширения международного спортивного сотрудничества, получил статус международного. Целью форума является развитие физической культуры и спорта, международного спортивного сотрудничества, пропаганда здорового образа жизни.

Нынешний форум будет работать до 1 августа. В этот период пройдут пленарные заседания, 10 научно-практических конференций, конгрессов Форума, 9 круглых столов. Главные темы: повышение роли физической культуры и спорта в развитии человеческого капитала России, совершенствование системы мер по противодействию допингу и применению международных стандартов в спорте, продвижение и внедрение информационных цифровых технологий, повышающих эффективность деятельности в области физической культуры и спорта, развитие основополагающих принципов и ценностей олимпизма.

Новейшие технологии представлены на международной выставке «Современный спорт. Инновации и перспективы», проходящей в рамках форума. Даже искушенному в спорте посетителю есть чему удивиться.

На выставке есть возможность испытать себя в роли велогонщика на трассе, которая достигает уровня 6400 метров над уровнем моря; поиграть в настольный теннис с роботом. На биатлонном тренажере, представленном Камчатским краем, можно попытаться попасть в мишени, которые во время международных соревнований поражают мастера международного класса.

Тот факт, что Россия в последние 10 лет сильно продвинулась в развитии спортивной индустрии, не вызывает на выставке никакого сомнения. Свои достижения на ней демонстрирует 83 субъекта Российской Федерации. Российские компании, судя по экспонатам и представленной литературе, научились строить современные теннисные корты, плавательные бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы. И готовы оснащать их оборудованием, к примеру, для проведения занятий по плаванию, водному поло, синхронному плаванию, прыжкам в воду.

Продвинулись российские специалисты и в создании аппаратов, способных всесторонне определять функциональное состояние спортсмена. Получило свое развитие и оснащение муниципальных дворовых площадок современными «противовандальными» тренажерами. Компании и фирмы демонстрируют  готовность устанавливать на самых разных стадионах электронные табло, системы хронометража и судейства.

Большая экспозиция посвящена спортивной литературе. Книги по спортивной тематике выпускаются практически по всем видам спорта, как олимпийским, так и неолимпийским. А музей физической культуры и спорта РФ представил спортивные «раритеты» – амуницию, в которой соревновались в России в первой половине ХХ века.

В дни Форума будет проведена церемония награждения 15 лауреатов 9 национальных номинаций в области физкультуры и спорта: «Гордость России», «Надежда России», «За служение спорту», «Спортивная солидарность», «Регион России», «Эпоха в спорте», «Преодоление», «Спортивный Парнас», «Спортивный объект России».

В программу также включены спортивно-театрализованное представление, посвященное празднованию 30-летия Олимпиады 1980 года в Москве «Россия: Москва 1980 – Сочи 2014», Международный фестиваль спортивного кино, международные выставки «Современный спорт: инновации и перспективы», «Спортивная литература, пресса, мультимедиа», выставка «Историческая реконструкция "Москва 80-х"».

По традиции состоится ряд спортивных и культурно-зрелищных мероприятий, среди которых Кубок Президента РФ Высшей школы верховой езды, Кубок Президента РФ по самбо, чемпионат Европы среди юниоров по гребле на байдарках и каноэ, чемпионат мира по уличному баскетболу, детская театрализованная «Лесная спартакиада», спортивный праздник «Московский спорт в Лужниках», посвященный 30-летию Московской Олимпиады. Всего в спортивных состязаниях примут участие более 6 тыс человек. Для участия в праздничных мероприятиях в Москву приедут чемпионы и призеры Игр XXII Олимпиады 1980 года.

Участвовать в работе форума будет 21 руководитель международных спортивных федераций, ассоциаций и общественных организаций, члены Международного Олимпийского комитета и национальных олимпийских комитетов различных стран (всего – 68 человек).

Общее число участников мероприятий превышает 3 тыс человек.

Stadium.ru


Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.