Нанотехнологии для Сочи-2014

Нанотехнологии для Сочи-2014  28.07.2010

«Роснано» поставит «Олимпстрою» иннопродукцию на льготных условиях.

Главы государственной корпорации «Олимпстрой» и корпорации «Роснано» Таймураз Боллоев и Анатолий Чубайс подписали генеральное соглашение о стратегическом партнерстве, предусматривающее реализацию совместных проектов в области диагностики и безопасности, ресурсо- и энергосбережения, использования инновационных строительных материалов и покрытий при возведении олимпийских объектов в Сочи, сообщила пресс-служба Госкорпорации «Олимпстрой».

«Олимпстрой» управляет работами, связанными с проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией олимпийских объектов в Сочи. Генеральное соглашение о стратегическом партнерстве предусматривает предоставление Госкорпорации промышленных партий продукции инновационных технологий, которые будут использованы при строительстве олимпийских объектов и инфраструктуры, на льготных условиях.

«Сегодня развитие нанотехнологий открывает перед целым рядом отраслей промышленности путь к внедрению современных инновационных решений, привлечению инвестиций. Мы уверены, что и при строительстве спортивных сооружений для Олимпийских игр опыт внедрения современных инновационных решений также будет востребован», – цитирует пресс-служба слова Боллоева.

Для реализации соглашения и сформирована рабочая группа по внедрению инновационных решений при проектировании и строительстве олимпийских объектов.

Как говорится в сообщении со ссылкой на директора департамента экологического сопровождения Госкорпорации «Олимпстрой» Глеба Ватлецова, на площадках олимпийского строительства уже реализуются инновационные решения. В частности, проектной документацией на строительство очистных сооружений в Адлере и Красной Поляне предусмотрено применение ультрафиолетового обеззараживания, мембранной очистки, системы сушки илового осадка. На 12 объектах Олимпийского парка в Имеретинской низменности будет использоваться техническая вода для систем охлаждения и подпитки тепловой сети.

Кроме того, многие объекты олимпийского строительства будут оснащены автоматическими системами управления и регулирования освещения, светодиодными осветительными приборами, альтернативными источниками энергии (солнечными модулями).

К Олимпийским играм 2014 года в Сочи одновременно возводится 72 объекта. Всего к Олимпиаде-2014 будет построено 242 объекта спорта и инфраструктуры.

РИА Новости


Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.