«Сияние Сочи» на продажу!

«Сияние Сочи» на продажу! 17.03.2010

Глава ГК «Олимпстрой» продает свой девелоперский проект в Сочи, а вырученные деньги вкладывает в объекты города. Заранее избегая конфликта интересов, глава ГК «Олимпстрой» Таймураз Боллоев продает свой девелоперский проект в Сочи. Вырученные же средст­ва он вложит в объекты в Петербурге. По словам главы «Олимпстроя» Таймураза Боллоева, он принял решение отказаться от реализации личных девелоперских проектов в Сочи еще в июне 2009 года, как только возглавил госкорпорацию. Сейчас же Боллоев и вовсе решил продать свой проект «Сияние Сочи», видимо, чтобы избежать хоть каких-то упреков в лоббировании личных интересов. «Мы выставили проект на продажу, так как сейчас главная задача для меня – это строительство спортивных объектов к Олимпиаде-2014, – объясняет Боллоев. – Параллельно иметь какие-либо девелоперские проекты невозможно». Стоит отметить, что это крайне редкий пример, когда предприниматель, уйдя в госструктуры, не пытается способствовать еще более успешному развитию своего бизнеса (формально переданного в стороннее управление). Сколько средств планируется выручить с продажи проекта «Сияние Сочи» и нашлись ли для него покупатели, Боллоев уточнять не стал, сказав, что не за­нимается сейчас оперативным управлением своим бизнесом.

Сочи отсияло

Проектом «Сияние Сочи» занимается инвестиционно-строительная компания «Грантика» (входит в группу «БТК-Девелопмент», подконтрольную Таймуразу Боллоеву). Проект предполагал строительство трех 19-этажных зданий (примерно 80% в них – это жилье, и 20% – коммерческие помещения). Главной достопримечательностью комплекса должен был стать собственный водный комплекс с бассейнами, водопадами и искусственным пляжем. Странно то, что в самом ООО «ИСК “Грантика”» заявили, что «ничего не знают об этом проекте». Причины такого заявления неизвестны. Не исключено, что это связано с грядущей продажей объекта и тем, что он уже снят с баланса компании. По словам же генерального директора ЗАО «БТК-Девелопмент» (головная фирма) Дмитрия Абрамова, сейчас у объекта «Сияние Сочи» уже есть несколько потенциальных покупателей – крупные российские девелоперы. Их имена он называть отказался. Среди крупных петербургских компаний, заявлявших о своих проектах в Сочи, можно вспомнить группу «М-Индустрия», холдинг «Балтийский монолит», ООО «СК “Импульс”» и других. Также Дмитрий Абрамов не стал называть и предполагаемой суммы сделки. «В данный момент мы ее назвать не можем, так как переговоры еще не завершены», – заявил он. По оценкам экспертов рынка, этот объект можно продать как минимум за 14 млрд рублей (как максимум – за 38 млрд рублей). При этом свой второй – сельскохозяйственный проект недалеко от Сочи Таймураз Боллоев решил сохранить. Принадлежащее ему ЗАО «Ясенские зори», расположенное в Краснодарском крае, производит зерновые, масленичные, овощные и плодово-ягодные культуры. «Я не собираюсь отказываться от развития этого направления, – заявил Боллоев. – Это же не касается девелопмента и строительства для Олимпиады».

Деньги в Мойку

Также, по данным источника в «БТК-Девелопмент», средства, вырученные от продажи «Сияния», Боллоев намерен направить на строительство многофункционального комплекса на наб. реки Мойки (на месте швейной фабрики «ФОС-П»). Ранее он заявлял, что проведет реконструкцию зданий за счет личных средств. Предполагалось, что там разместятся апартамент-отели, бизнес-центр, ресторан и торговые помещения. Однако на время кризиса проект притормозился. Теперь его планируется завершить к 2013 году. Хотя и эти сроки, по всей видимости, весьма относительны, так как продать такой крупный для Сочи проект, как «Сияние Сочи», особенно в кризис, будет не так просто. Однако аналитики считают, что собственнику зданий и не стоит особо торопиться. Например, по прогнозам Praktis CB, восстановление рынка офисной недвижимости возможно не раньше 2012 года. Сейчас в городе вакантными остается около 25% площадей всех бизнес-центров.


Личное состояние Боллоева

В 2007 г. журнал «Финанс» оценивал состояние Боллоева в 2,4 млрд рублей.

Правда, в списке 500 миллиардеров 2008, 2009 и 2010 годов он уже не фигурировал.

Проект вызовет интерес

Илья Еременко, генеральный директор ООО «ЦРП “Петербургская Недвижимость”»: «Полагаю, этот проект будет востребован рынком. Проведение Олимпиады подогревает интерес не только к гостиничным и курортным проектам, но и в целом к недвижимости в этом городе. Думаю, что многие покупатели квартир в этом проекте будут рассматривать их в качестве инвестиций. Подобные примеры роста интереса к недвижимости можно привести из зарубежного опыта – Англии и Испании (Барселона). Все это, конечно, при условии грамотной концепции, планировок, позиционирования на рынке».Игорь Евтушевский, заместитель генерального директора корпорации «Главстрой» по девелопменту: «Сейчас стоимость жилья бизнес-класса в Сочи сильно разнится. Так, можно продать жилье за 70–90 тыс. рублей за 1 м2, а можно и за 150–200 тыс. рублей. Сейчас рынок недвижимости Сочи стоит. Продаж нет никаких. Решение Таймураза Боллоева продать свой проект мне понятно. Во-первых, очевидно, что работа в госкорпорации “Олимпстрой” очень тяжела. Во-вторых, сейчас просто невыгодно оставаться в проекте и платить за него проценты каждый месяц. Гораздо логичнее выйти из него».

www.spbgid.ru


Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.