В Государственном Кремлевском Дворце состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Национальной спортивной премии

01.12.2023

30 ноября в Государственном Кремлевском Дворце состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Национальной спортивной премии за 2023 год. Участниками и гостями церемонии стали ведущие спортсмены страны, легенды отечественного спорта, руководители общероссийских спортивных федераций, известные деятели искусства.

Свое поздравление лауреатам направил Президент Российской Федерации Владимир Путин. В нем говорится: «Стать лауреатом этой престижной премии почётно и в высшей степени ответственно. Ведь на вас, выдающихся российских атлетов, равняется молодёжь. И потому важно, что в борьбе за призовые места и награды вы проявляете не только мастерство и волю к победе, но и неординарные личные качества, взаимовыручку и командную сплочённость. Своим примером вдохновляете других на покорение новых вершин. И, конечно, по сложившейся традиции, среди лауреатов премии – легендарные тренеры, наставники, целые организации и даже регионы».

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин отметил: «Хочу поблагодарить Владимира Владимировича Путина, Михаила Владимировича Мишустина, всех коллег, друзей за нашу большую спортивную семью и поддержку, которую оказывает государство всем проектам по развитию массового спорта, по реализации масштабных международных проектов в России. Мы поколение, которому предстоит начать новый век государственной системы управления. На нас большая ответственность и большая гордость - продолжать великие традиции советского и отечественного спорта, продолжать наши победные традиции на международных соревнованиях, укреплять внутреннюю национальную систему спорта, дарить радость нашим болельщикам, создавать мощный фундамент здорового образа жизни. Я благодарю всех вас за то, что мы в непростые дни сохраняем единство спортивной российской семьи».

По итогам работы конкурсных комиссий всероссийских конкурсов в сфере физической культуры и спорта и Экспертного совета были названы победители в 18 категориях в 11 номинациях. Лауреаты получат премию в 1 млн рублей. Также была вручена награда в специальной номинации «Посол мира».

Лауреатами Национальной спортивной премии 2023 года стали:

Номинация «Комплекс ГТО – путь к здоровью и успеху»

Категория «Лучшая организация по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)»

Конькобежный центр «Коломна», Московская область

Номинация «Спорт для всех»

Категория «Лучший организатор физкультурно-спортивной работы в сельской местности»

Сергей Васильев – педагог по шахматам из с. Дебёсы (Удмуртская Республика). В 2022 году создал спортивный клуб «Ход конем», на базе которого проводятся Всероссийские соревнования по быстрым шахматам и блицу среди учащихся, проживающих в сельской местности.

Категория «Лучший организатор физкультурно-спортивной работы по месту жительства, работы»

Илья Шадриков – руководитель и главный тренер спортивно-патриотического клуба «Ярополк» (Московская область). В клубе тренируется более 900 человек, воспитанники успешно выступают на региональных и всероссийских турнирах.

Номинация «Спортивный парнас»

Категория «Лучший журналист»

Андрей Голованов – спортивный фотограф. Работал на многих Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. Его фотографии напечатаны в заявочной книге и изданиях, посвященных проведению Олимпийских зимних игр в Сочи 2014 и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Регулярно проводит мастер-классы для фотографов по всей стране. Категория «Лучшая спортивная печатная и медиапродукция»

Спортивная редакция Информационного агентства России ТАСС. Редакция освещает все ключевые события в мире спорта – как международные и всероссийские соревнования, так и форумы, конференции и другие спортивные мероприятия. Готовит материалы о реализации федеральных проектов «Спорт – норма жизни» и «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)», проектов в сфере детско-юношеского спорта и комплекса ГТО, строительстве спортивной инфраструктуры в регионах страны. В 2023 году редакция выпустила ряд материалов, посвященных 100-летию Минспорта России.

Номинация «Преодоление» (за вклад в развитие адаптивного спорта)

Категория «Лучший спортсмен»

Евгений Торсунов – заслуженный мастер спорта России (спорт лиц с поражением ОДА, легкая атлетика). Чемпион Паралимпийских летних игр 2020 года в Токио, двукратный чемпион мира, победитель Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», рекордсмен мира в прыжках в длину.

Категория «Лучшая спортсменка»

Полина Билалова – заслуженный мастер спорта России (спорт глухих, плавание). Двукратная чемпионка Сурдлимпийских летних игр, рекордсменка мира, девятикратная победительница Летних Игр Сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт».

Категория «Лучший тренер»

Раиса Уразова – заслуженный тренер России (спорт глухих, плавание). Победительница конкурса среди тренеров-преподавателей дополнительного образования в области физической культуры и спорта в Екатеринбурге в 2018 году в номинации «Мастерство».

Номинация «Надежда России»

Категория «Лучшая организация адаптивного спорта»

Региональный центр спортивной подготовки Кузбасса по адаптивным видам спорта. Центр осуществляет подготовку сборных команд и спортивного резерва Кемеровской области по адаптивным и олимпийским видам спорта к международным и всероссийским соревнованиям.

Категория «Лучшая спортивная школа»

Спортивная школа олимпийского резерва по фехтованию Новосибирской области. За 50 лет работы школы ее воспитанники стали участниками двенадцати Олимпийских игр и завоевали девять золотых, одну серебряную и две бронзовые медали. Выпускниками школы являются четырехкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков и двукратный олимпийский чемпион Григорий Кириенко.

Номинация «За служение спорту»

Сергей Петрович Евсеев – член-корреспондент Российской академии образования, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор. Президент Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, вице-президент Паралимпийского комитета России, заведующий кафедрой теории и методики физической культуры Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта.

Номинация «Спортивный объект России: лучший объект спорта»

Дворец единоборств имени Артема Осипенко, Брянская область. Во Дворце проведено около 80 мероприятий с участием более 7000 спортсменов. Спортивный объект доступен для маломобильных категорий граждан. Номинация «Спортивная солидарность»

Владимир Федорович Славский – вице-президент, почетный президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России. В течение 18 лет входил в состав Комитета Международной федерации лыжного спорта (FIS).

Номинация «Регион России: лучший субъект Российской Федерации»

Московская область. В регионе развиваются 47 базовых видов спорта, в том числе паралимпийские виды спорта. Функционируют около 12,5 тысячи спортивных объектов. 54,1% жителей регулярно занимаются физической культурой и спортом. 1941 подмосковный спортсмен входит в состав сборных команд России, 307 спортсменов – в состав сборных по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта.

Специальная номинация «Посол мира (за вклад в развитие и укрепление международных отношений в сфере физической культуры и спорта)»

Умар Кремлев – президент Международной ассоциации бокса. Активно поддерживает инициативы, направленные на развитие спорта как средства для установления дружественных отношений между странами. Его лидерство способствует созданию платформ для взаимодействия спортивных сообществ различных стран, что способствует сближению народов и укреплению международного спортивного сообщества. Содействует развитию молодежного спорта и поддержке спортивных талантов по всему миру.

Номинация «Гордость России»

Категория «Спортсмен года»

Муслим Гаджимагомедов – заслуженный мастер спорта России (бокс). Серебряный призер Игр XXXII Олимпиады 2020 года в Токио. В 2023 году завоевал золотую медаль на Чемпионате мира в Ташкенте, став двукратным чемпионом мира.

Категория «Спортсменка года»

Евгения Чикунова – заслуженный мастер спорта России (плавание). Чемпионка Европы, серебряный призер Чемпионата мира на короткой воде, победительница Всероссийской спартакиады сильнейших. В 2023 году установила мировой рекорд на дистанции 200 м брассом.

Категория «Тренер года»

Вера Ефремовна Штельбаумс – заслуженный тренер России (художественная гимнастика). Среди ее воспитанниц – единственная в истории двукратная олимпийская чемпионка в индивидуальном многоборье, 17-кратная чемпионка мира Евгения Канаева, серебряный призер Олимпийских игр, трехкратная чемпионка мира Ирина Чащина и другие. Категория «Эпоха в спорте» (за вклад в развитие спорта)

Шамиль Анвярович Тарпищев – президент Федерации тенниса России, член Международного олимпийского комитета. Под его руководством произошел расцвет тенниса в стране. Один из основателей Кубка Кремля – крупнейшего теннисного турнира, проходящего на территории России. За 10 месяцев 2023 года российские теннисисты обеспечили более 530 побед на международных турнирах в 67 странах.

Награды лауреатам Национальной спортивной премии вручили: Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин; Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин; семикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Ромашина; шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова; секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту Марат Филиппов; двукратная чемпионка мира по фигурному катанию, председатель президиума Добровольного физкультурного союза Ирина Слуцкая; четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков; олимпийский чемпион по вольной борьбе, президент Российского союза спортсменов Давид Мусульбес; художественный руководитель Московского театра эстрады Геннадий Хазанов; серебряный призер чемпионата России по фехтованию на колясках Владислав Шинкарь.

Национальная спортивная премия учреждена постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2010 года № 493 в целях стимулирования профессиональной деятельности спортсменов, тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта.

Пресс-служба Минспорта России


По материалам:  https://www.minsport.gov.ru/press-center/news/v-gosudarstvennom-kremlevskom-dvorcze-sostoyalas-torzhestvennaya-czeremoniya-nagrazhdeniya-laureatov-naczionalnoj-sportivnoj-premii-1/
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.