Бассейн в морской кадетской школе Северодвинска Архангельской области заработает с 1 сентября после 35 лет простоя

03.08.2023

Капитальный ремонт школьного бассейна, продолжавшийся почти год, завершен в апреле.

До конца лета предстоит оформить всю необходимую документацию для его использования в работе с детьми. Сегодня во время рабочей поездки в Северодвинск преобразования в учреждении оценил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Бассейн в Морской кадетской школе имени адмирала П.Г. Котова (бывшей школе №10 Северодвинска) был введен в эксплуатацию в 1984 году. Практически сразу его чаша при наливе стала давать усадку, в местах прохода сливных труб просачивалась вода, облицовочная плитка в бассейне стала отслаиваться. По результатам обследования было установлено разрушение конструкций пола обходных дорожек бассейна, просадка грунта более чем на метр, местное разрушение бетона железобетонных свай в подвале и целый ряд других серьезных недостатков. В 1988 году бассейн пришлось закрыть. Работы по ремонту спортивного объекта начались в июле 2022 года. На эти цели правительством области в рамках арктической «Единой субсидии» было привлечено 28 млн рублей. Еще порядка 5 млн рублей были выделены из областного и местного бюджетов. Во время капитального ремонта бассейна демонтирована существующая и устроена новая чаша, усилены плиты и сваи, сделана внутренняя отделка, заменены инженерные сети, перегородки, крыльцо, окна и двери, асфальтобетонное покрытие по периметру корпуса бассейна, отремонтирован и утеплен фасад. Дополнительно за счет средств местного бюджета в бассейн приобретено оборудование на сумму 1,3 млн рублей. Кроме того, по поручению губернатора в 2023 году в школе отремонтированы крыльцо и тамбур центрального входа школы, разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт помещений пищеблока и обеденного зала. Учитывая проводимые масштабные преобразования в морской кадетской школе, Александр Цыбульский поручил профильным ведомствам проработать вопрос ремонта фасада и кровли здания. «Давайте определим потребность в финансировании, которое необходимо для ремонта пищеблока, фасада и кровли. Эти работы нужно выполнить поэтапно. Мы сейчас также реализуем проект «Комфортное Поморье», в рамках которого можно привести в порядок и прилегающую территорию. Нужно поговорить с общественниками, вовлечь родителей в этот процесс», – отметил Александр Цыбульский. Создание современной инфраструктуры является одним из условий обеспечения высокого качества общего образования, обозначенного Президентом Российской Федерации в качестве одной из стратегических целей развития государства. С 2020 года в Архангельской области капитально отремонтированы четыре бассейна в образовательных организациях, в том числе во Дворце детского и юношеского творчества в областном центре и три бассейна в школах Северодвинска: №29, №28, а теперь и в морской кадетской школе, - сообщила пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области. Ремонт школ - один из важнейших приоритетов народной программы «Единой России».

По материалам:  https://arkhangelsk.er.ru/activity/news/bassejn-v-morskoj-kadetskoj-shkole-severodvinska-zarabotaet-s-1-sentyabrya-posle-35-let-prostoya
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.