В Люберцах откроют современный учебно-тренировочный комплекс Московской госакадемии физкультуры

В Люберцах откроют современный учебно-тренировочный комплекс Московской госакадемии физкультуры 28.07.2023

Лучшие спортсмены и тренеры, преподаватели теории и медики — все они скоро будут заниматься в новом здании Учебно-тренировочного комплекса Московской государственной академии физической культуры (МГАФК). Комплекс откроется в Люберцах уже этой осенью. 25 июля готовность здания проверили губернатор Андрей Воробьев и министр спорта РФ Олег Матыцин.

ПРОДУМАНО ДО МЕЛОЧЕЙ «Это уникальное высшее учебное заведение. Оно готовит преподавателей, учителей, специалистов по адаптивной физкультуре и реабилитации. В центре смогут заниматься тренеры и преподаватели из 50 регионов нашей страны и — самое главное – дети, которые живут вокруг», — сказал Андрей Воробьев. Несколько бассейнов, крытый каток, залы хореографии, акробатики, сухого плаванья, тренажеры и научные лаборатории с процедурными кабинетами. Есть даже спецтренажер с инфракрасным излучением. Нет, это не какой-нибудь центр подготовки космонавтов, а учебно-тренировочный комплекс в поселке Малаховка Люберецкого округа. Его строительство началось в 2020 году в рамках федеральной программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ» и госпрограммы «Научно-технологическое развитие РФ». Плавание, водное поло, прыжки в воду, хоккей, фигурное катание — вот далеко не полный перечень видов спорта, которыми здесь будут заниматься. В центре все продумано до мелочей — навигация интуитивная и понятная, все помещения доступны для инвалидов — дверные проемы широкие, чтобы проехала коляска, информационные таблички дублированы на шрифте Брайля для слабовидящих. Губернатор Андрей Воробьев и министр спорта РФ Олег Матыцин осмотрели помещения, где будут заниматься спортсмены, и пообщались со студентами и преподавателями академии. ТРЕНИРОВАТЬСЯ И ТРЕНИРОВАТЬ Помимо 3 тыс. студентов, в академии смогут заниматься и сборные команды России. Будущие тренеры получат возможность участвовать в тренировочном процессе лучших спортсменов страны. «Московская академия физической культуры является одним из старейших вузов отрасли. Создание современной инфраструктуры привлечет больше абитуриентов и, самое главное, жителей Малаховки, Подмосковья к занятиям спортом», — сказал Олег Матыцин. Глава региона пообщался со студентами академии. Ребята рассказали, что раньше были вынуждены ездить на тренировки в разные спортцентры. Например, в Лыткарино. Приходилось рано вставать, ломался график занятий. Теперь все необходимое — в одном здании. «Здесь большие удобные раздевалки, прекрасный тренажерный зал, много сделано для ребят с инвалидностью, — поделилась председатель студсовета МГАФК, третьекурсница и мастер спорта по тяжелой атлетике Виктория Волбенкина. А еще заниматься здесь смогут все жители Московской области. «Здесь великолепный бассейн, лед, спортзалы, вся инфраструктура, преподаватели. Спасибо министру спорта Олегу Матыцину. Благодаря этому партнерству, все, кто проживает в Люберцах, имеют доступ и в парк, и на ледовый каток, и к уникальным методикам», - отметил Андрей Воробьев.

По материалам:  https://mosregtoday.ru/articles/obrazovanie/v-ljubertsah-otkrojut-sovremennyj-uchebno-trenirovochnyj-kompleks-moskovskoj-gosakademii-fizkultury/
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.