Новый Дворец водных видов спорта появился в Крыму

27.04.2023

В Симферополе открылся Дворец водных видов спорта. В нем три бассейна - 10-метровый для самых маленьких, стандартный 25-метровый и олимпийский на 50 метров. В спортивном комплексе можно проводить соревнования любого уровня, в том числе по синхронному плаванию и водному поло.

"Такого масштаба, такого большого профессионального бассейна в Симферополе, да и в нашей республике еще не было. Поэтому, конечно, это уникальное сооружение и возможности. Здесь много света, воздуха, профессиональные чаши, профессиональное оборудование, конечно, у нас есть возможность расти и развиваться теперь, и конкурировать с другими регионами", - рассказала тренер по синхронному плаванию Алеся Павлова. Дворец водных видов спорта - крупнейший подобный объект на полуострове, его ждали не один десяток лет. Единственный пригодный для профессиональной подготовки спортсменов бассейн "Динамо" ещё 78 года постройки прекратил работу в 90-е. Очередная возможность, которую жители Крыма получили после воссоединения с Россией, вслед за новым аэропортом, дорогами, электростанциями, республиканской больницей. Ежедневно здесь смогут заниматься до двух тысяч человек. В комплексе три бассейна. 10 метров для самых маленьких, 25 и олимпийский - на 50 метров с разделительным передвижным барьером. А еще здесь трибуны на 600 человек, можно проводить соревнования любого уровня по синхронному плаванию или водному поло. Есть возможность осуществлять допинг-контроль, установлена электронная система судейства, датчики хронометража, аудиосистема, подводное наблюдение и табло для результатов. А еще залы для сухого плавания, занятий по общей физической подготовке, хореографии и акробатике. "На сегодняшний день у нас три вида спорта: водное поло, плавание и синхронное плавание. Водное поло у нас 156 человек. Плавание 304 человека и синхронное плавание более 50 человек. Здесь все нормы, все существует, для того чтобы мы готовили резерв олимпийский", - сообщил Сергей Боговаров, руководитель Дворца водных видов спорта и школы плавания.

По материалам:  https://www.tvc.ru/news/show/id/262144
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.