В Екатеринбурге готов к открытию суперсовременный Дворец водных видов спорта

22.03.2023

Один из крупнейших российских спортивных бассейнов откроется в Свердловской области, в Екатеринбурге. Комплекс Дворца водных видов спорта расположился в пределах кольцевой автодороги в районе Новокольцовский недалеко от аэропорта. Он станет самым современным сооружением подобного типа в России.

Завершение строительства ДВВС было приурочено к проведению XXXII Всемирных студенческих игр. Однако по известным причинам Международная федерация университетского спорта передала право на проведение Универсиады-2023 китайскому городу Ченду. Взамен международного события в Екатеринбурге в августе состоится Международный фестиваль университетского спорта, на который приглашены команды стран ШОС и БРИКС. В бассейнах будут проходить соревнования по синхронному плаванию, прыжкам в воду и другим водным видам спорта. Строительство спортивных сооружений для обеспечения Универсиады в городе стартовало в 2020 году. Спортивные эксперты уверены, что будущий комплекс станет одним из лучших в стране. В июне текущего года здесь состоится перенесенный из Санкт-Петербурга чемпионат России по прыжкам в воду. Планируемый бюджет возведения комплекса составляет около 14 млрд рублей. По информации представителей генподрядчика, санкции не привели ни к удорожанию строительства, ни к срыву ввода объекта в эксплуатацию, хотя проблемы с поставками иностранного оборудования возникали. Объект полностью удовлетворяет всем параметрам для предстоящих сертификаций международного уровня для возможности проведения соревнований. Общая площадь грандиозного 4-этажного дворца составляет 60 тыс. кв. м. В комплексе размещено четыре бассейна: для прыжков в воду (25 на 25, глубиной 5 м); плавательный (52 на 25, глубиной 3 м); тренировочный (52 на 25, глубиной 3 м); детский. Вместимость трибун – 5218 человек. Вне дней проведения соревнований бассейны и залы будут доступны для посещения жителям Свердловской области. Территория обособлена периметром безопасности, построены удобные подъездные дороги и парковки. Отмечается, что комплекс не носит исключительно олимпийский характер, а прежде всего нацелен на удовлетворение потребностей горожан в занятиях спортом.

По материалам:  https://sportkp.ru/plavanie/nid352541_au38auauau_cr38crcrcr_v-ekaterinburge-gotov-k-otkrytiyu-supersovremennyy-dvorec-vodnykh-vidov-sporta
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.