В Уфе открыли новый крытый футбольный манеж в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни»

В Уфе открыли новый крытый футбольный манеж в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» 07.03.2023

3 марта Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, первый заместитель Министра спорта Российский Федерации Азат Кадыров и глава Республики Башкортостан Радий Хабиров открыли в Уфе новый крытый футбольный манеж. Строительство объекта проходило в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Общий объём финансирования футбольного манежа составил 653 млн рублей, из них около 550 млн рублей за счёт федерального бюджета. «В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» Правительство России совместно с Башкортостаном подарили ребятам из Республики замечательный манеж, в котором будут коваться наши будущие победы. Крайне важно, что вы здесь и сейчас получили заряд и частичку тепла от тех, кто уже достиг успехов. А вы будете достигать их в будущем, – заявил Дмитрий Чернышенко. «Таких объектов должно быть гораздо больше. Поэтому главная задача, которую мы видим для себя – строить, строить и строить. Мы строим Дворец борьбы, Дворец фехтования, огромное количество ФОКов и бассейнов по всей Республике. Мы точно знаем, что это даст возможность мальчишкам и девчонкам найти для себя самый желанный вид спорта, стать сильными, хорошими людьми, научиться уважать старших и поддерживать друг друга», – сказал Радий Хабиров. Вице-премьер вручил детско-юношеским командам Уфы сертификат на новую футбольную экипировку. Также вместе с главой Республики они наградили трёх лучших сельских тренеров сертификатами на 1 млн рублей. На новом манеже около 700 юных футболистов Башкортостана установили новый рекорд страны по чеканке мяча. Для фиксации массового достижения пригласили редакцию Книги рекордов России. В свою очередь Азат Кадыров в ходе рабочей поездки также осмотрел ход строительства комплекса сооружений для гребного слалома и центра спортивной борьбы. Канал для гребного слалома состоит из нескольких основных элементов: подводящий канал, стартовый бассейн, русло канала с промежуточными бассейнами, финишный бассейн, сбросной канал. В здании со вспомогательными помещениями размещены женская и мужская раздевалки с душевыми, санузлы, тренерская с кабиной для переодевания, медпункт, душевая, санузел. Для хранения спортивных судов запроектированы эллинги. Ввод объекта запланирован в четвёртом квартале 2023 года. Объект строится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Здание центра спортивной борьбы поделено на зрительскую часть, спортивно-тренировочный блок, блок общественного питания, комнаты отдыха и подземный паркинг. Всего в центре предусмотрены восемь спортивных залов, в том числе универсальный спортивно-концертный зал на 3 400 мест, тренажёрный зал, зал борьбы на шесть ковров, четыре зала борьбы на два борцовских ковра и зал общей физической подготовки. Ввод объекта запланирован в первом квартале 2024 года. Строительство комплекса реализуется благодаря федеральному проекту «Развитие физической культуры и массового спорта». Азат Кадыров завершил свою рабочую поездку в Центре спортивной подготовки Республики Башкортостан имени Римы Баталовой. В настоящее время там проходят соревнования по фехтованию в рамках Чемпионата России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Первый замминистра вручил медали победителям и призёрам соревнований.

По материалам:  http://minsport.gov.ru/press-centre/news/38453/
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.