В Екатеринбурге завершается строительство Дворца водных видов спорта

01.03.2023

Дворец водных видов спорта, строительство которого завершается в Екатеринбурге, оценили двукратный олимпийский чемпион, единственный в истории обладатель восьми олимпийских наград по прыжкам в воду Дмитрий Саутин и главный тренер сборной России по прыжкам в воду Светлана Моисеева.

"Суперобъект, сделан на высшем уровне", — отметил Дмитрий Саутин.

Объект строится в рамках федерального проекта "Спорт — норма жизни" нацпроекта "Демография". Дворец будет задействован на Международном фестивале университетского спорта. Как отметила Светлана Моисеева, в нем можно проводить состязания высокого международного уровня. Также после сдачи объекта в эксплуатацию заниматься водными видами спорта в бассейне смогут дети и профессионалы, сообщает департамент информационной политики Свердловской области. "У нас в стране сейчас много бассейнов строится. Но такого масштаба, такого уровня бассейна у нас пока не было. Этот бассейн и объемнее, и современнее, и более подходит по всем международным стандартам. Я думаю, здесь можно проводить соревнования любого уровня, включая чемпионаты мира, чемпионаты Европы и Олимпийские игры, если потребуется. В то же время — это очень хороший объект для развития спорта в регионе. Все водные виды спорта в одном месте — это прекрасное продолжение славных спортивных традиций в Свердловской области", — сказала Светлана Моисеева. Объект рассчитан на посещение почти полутора миллионов человек в год. Общая площадь дворца составляет 60 тысяч квадратных метров. В нем расположены три бассейна для взрослых, один — для детей. В главном соревновательном зале расположены трибуны, которые вместят больше 5000 человек. В здании оборудованы специальные комнаты для судей, организаторов соревнований, тренеров, инструкторов. Есть помещения медицинского назначения и контроля, раздевалки, сухие залы для подготовки пловцов и спортсменов по прыжкам в воду, зал хореографии для синхронного плавания. Проектировщики позаботились и о размещении представителей СМИ во время состязаний. Во дворце созданы зоны флеш-интервью, конференц-зал, комментаторские кабины и места для установки телекамер. Предусмотрены также мобильные буфеты, кафе, торговые точки с сувенирной продукцией. Для разведения потоков людей на спортивном объекте продумана многоуровневая система. Для спортсменов, судей и персонала предусмотрены входы на первом уровне здания, для зрителей — на втором, откуда можно пройти к месту на трибуне. Готовность объекта составляет 98%. Ожидается, что в начале марта дворец получит разрешение на ввод в эксплуатацию. В июне здесь планируют провести чемпионат России по прыжкам в воду. В августе площадку задействуют для соревнований Международного фестиваля университетского спорта, который является одним из мероприятий Годов российско-китайского сотрудничества в спорте в 2022–2023 годы, объявленных Президентом России Владимиром Путиным. Отметим, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вошел в состав оргкомитета по подготовке и проведению Международного фестиваля университетского спорта. Соревнования пройдут в Екатеринбурге с 19 по 31 августа 2023 года по 15 видам спорта. После дворец будет работать как многофункциональный спортивно-досуговый центр. Напомним, ранее в Екатеринбурге к международному фестивалю спорта открыли Центр художественной и эстетической гимнастики.

По материалам:  https://www.oblgazeta.ru/sport/athletic-facilities/142694/
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.