Татьяна Лебедева: В Мурманском манеже можно заниматься 46 видами спорта.

Татьяна Лебедева: В Мурманском манеже можно заниматься 46 видами спорта. 12.11.2015

Олимпийская чемпионка и вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики Татьяна Лебедева рассказала пресс-центру ФЦП про открытие в Мурманске нового манежа, который был построен в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

- Мы тут сидели с картой, сравнивали, и получается, Мурманский манеж вообще самый северный в Европе! - сказала Татьяна Лебедева. - Есть небольшие залы в Норвегии, но именно 200-метрового манежа нигде севернее нет. Здорово, что манеж построили за два года практически с нуля. На этом месте стоял долгострой, проект давно устарел, и в итоге тот «памятник» снесли и все сделали заново. Причем в этом манеже можно заниматься не только легкой атлетикой, но и еще 45 видами спорта. Там можно расстелить ковры, установить столы для настольного тенниса, и так далее. Была идея назвать манеж именем Ларисы Кругловой, призера Олимпиады-2004 из Мурманска, но решили пока подождать (смеется).

- Что вы скажете о качестве самого манежа?

- Мне понравилось, что здесь использованы креативные решения специально для северных широт. Например, по верху манежа установлены инфракрасные нагревательные элементы. Или одна из стен сделана частично из стекла, чтобы в манеж максимально попадало то немногое солнце, которое тут есть зимой. Я не сомневаюсь, что этот манеж будет очень активно использоваться и для тренировок, и для соревнований.

- Вы недавно были в Южно-Сахалинске. Там тоже есть планы по развитию легкоатлетической инфраструктуры?

- Да, я была там на открытии школы ЦСКА по фигурному катанию вместе с другими нашими спортсменами. Приятно удивилась, что местный губернатор очень спортивный человек, даже проехал вместе с нами четыре километра на велосипеде. Естественно, заговорила с ним и о строительстве манежа. Учитывая, что в Южно-Сахалинске более полугода тренироваться можно только в помещении, это должно быть приоритетом. Губернатор заверил, что готов выделить 19 миллионов из регионального бюджета, а за основу проекта возьмет манеж в Омске, который находится в схожих климатических условиях. Надеюсь, эти планы реализуются — возможно, как раз в рамках следующей Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы». Ведь Сахалин уникальное место, съездить сюда будет неплохо для всех наших спортсменов.


По материалам:  fcp.minsport.gov.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.