Чемпионат мира по водным видам спорта: сборная России занимает второе место в общекомандном зачёте 05.08.2015

В воскресенье, 2 августа, в Казани (Республика Татарстан) на 16-м Чемпионате мира по водным видам спорта были разыграны первые три комплекта наград турнира пловцов.

Российская мужская команда по плаванию в составе Андрея Гречина, Никиты Лобинцева, Владимира Морозова и Александра Сухорукова завоевала «серебро» в кролевой эстафете 4 х 100 м. Спортсмены показали результат 3 минуты 11,19 секунды, уступив 0,45 секунды французским пловцам (3.10,74). Третьими стали представители Италии (3.12,53).

В кролевой эстафете 4 х 100 м среди женщин россиянки Вероника Попова, Наталья Лонцова, Виктория Андреева и Мария Каменева стали 10-ми и, в соответствии с правилами, гарантировали нашей стране лицензию в этом виде программы на Играх XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

В этот день завершился турнир по прыжкам в воду, в котором было разыграно 13 комплектов наград. Напомним, на соревнованиях российские прыгуны в воду завоевали три медали. В прыжках с 3-метрового трамплина Илья Захаров стал серебряным призёром в индивидуальных соревнованиях и выиграл в паре с Евгением Кузнецовым «серебро» в синхронных прыжках. В синхронных прыжках с вышки Роман Измайлов и Виктор Миннибаев взяли «бронзу».

Ранее, 1 августа, был разыгран последний из девяти комплектов наград в турнире по синхронному плаванию. В групповой комбинированной программе россиянки Влада Чигирёва, Лилия Низямова, Алла Шишкина, Гелена Топилина, Михаэла Каланча, Александра Пацкевич, Мария Шурочкина, Светлана Колесниченко, Елена Прокофьева и Анжелика Тиманина одержали уверенную победу с результатом 98,300 балла.

Отметим, что всего в турнире по синхронному плаванию сборная России завоевала восемь золотых и одну серебряную награды.Наталья Ищенко и Светлана Ромашина выиграли техническую и произвольную программы среди женских пар. Кроме того, С. Ромашина победила в сольной технической программе, а Н. Ищенко выиграла сольную произвольную.

Дарина Валитова и Александр Мальцев взяли в технической программе среди смешанных пар и одержали победу в произвольной.

Помимо групповой комбинированной программы, В. Чигирёва, Е. Прокофьева, А. Тиманина, С. Колесниченко, А. Шишкина, Г. Топилина, А. Пацкевич и М. Шурочкина выиграли групповые техническую и произвольную программы.

Кроме того, завершился турнир по плаванию на открытой воде. К сожалению, россиянам не удалось завоевать ни одной медали из разыгрываемых семи комплектов наград. Лучшие результаты в составе российской команды показали Анастасия Крапивина, ставшая пятой на дистанции 10 км и получившая именную лицензию на Игры XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро (Бразилия), а также Евгения Дратцева, финишировавшая четвертой на дистанции 5 км.

По итогам девяти соревновательных дней сборная России занимает второе место в общекомандном зачёте с восемью золотыми, четырьмя серебряными и одной бронзовой медалями. Лидирует команда Китая (11-9-3). Третьи – спортсмены из США (4-3-2).

По общему числу наград первые – китайцы (23), вторые – россияне (13), третье место делят американцы и итальянцы (по 9).

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет российских спортсменов и их тренеров с завоеванными медалями 16-го Чемпионата мира по водным видам спорта и желает новых успехов и высоких достижений!

По материалам:  minsport.gov.ru