Виталий Мутко принял участие в работе семинара «Опыт создания среды, свободной от дискриминации в современном футболе»

Виталий Мутко принял участие в работе семинара «Опыт создания среды, свободной от дискриминации в современном футболе» 05.06.2015

4 июня в Москве министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко принял участие в работе семинара «Опыт создания среды, свободной от дискриминации в современном футболе», организаторами которого выступили Управление Верховного комиссара ООН по правам человека при участии Российского футбольного союза и Минспорт России.

Открывая семинар, В. Мутко отметил, что проблема дискриминации является острой во многих странах. «Предотвратить её можно только совместной работой, усилиями одной страны эту проблему не решить. Россия следует рекомендациям ФИФА и УЕФА, ужесточает законодательство, вводит новые регламентные нормы, готовит образовательные программы. Этой проблемой мы занимаемся постоянно. Мы готовы делиться накопленным опытом, и нам также важны мировые практики. Наша общая цель – выработать меры по усилению борьбы с проявлениями дискриминации в спорте и обществе», – подчеркнул он.

«Перед Олимпиадой в Сочи было много дискуссий о разных формах дискриминаций, – напомнил министр. – Но мы провели Игры на самом высоком уровне. Весь мир увидел открытую и современную Россию».

«Уверен, что Чемпионат мира проведем также достойно. Никаких форм дискриминаций во время Чемпионата мира мы не допустим. Участники и болельщики со всего мира смогут получить удовольствие от фантастического праздника футбола, познакомиться с просторами, культурой и гостеприимством нашей страны в условиях полной безопасности», – заверил глава Минспорта России.

В ходе пленарных заседаний на обсуждение были вынесены следующие вопросы:

  • эволюция подходов и текущая ситуация в современном футболе,
  • создание среды, свободной от дискриминации: факторы изменения к лучшему;
  • практика правоприменения по предотвращению любых форм дискриминации в футболе,
  • опыт проведения крупных футбольных турниров.

В работе семинара приняли участие представители Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, федеральных и региональных органов исполнительной власти Российской Федерации, ФИФА, УЕФА, РФС, Оргкомитета «Россия-2018» и международных футбольных организаций.


По материалам:  minsport.gov.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.