Расширенное заседание коллегии Министерства спорта Российской Федерации состоялось под председательством Виталия Мутко

Расширенное заседание коллегии Министерства спорта Российской Федерации состоялось под председательством Виталия Мутко 14.05.2015

13 мая в Минспорте России под председательством главы ведомства Виталия Мутко состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства спорта Российской Федерации с участием заместителя министра образования и науки Российской Федерации Вениамина Каганова, представителей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, Общественного совета при Минспорте России, а также руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В повестку дня вошли следующие темы:

1. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): актуальные вопросы внедрения.

2. О создании Всероссийского центра одаренных детей в г. Сочи.

С основным докладом по первому вопросу повестки дня выступил В. Мутко, который ознакомил участников заседания с основными мероприятиями по внедрению Комплекса ГТО. «Необходимо организовать работу центров тестирования, обеспечив при этом охват каждого муниципального образования в субъекте, – подчеркнул министр. – Обращаю внимание, что центры тестирования в первую очередь создаются на базе образовательных организаций. Именно им предстоит начать тестирование в этом году». По мнению В. Мутко, ключевым направлением работы является подготовка и обучение кадров, научно-методическое сопровождение этапа внедрения Комплекса ГТО. Министр отметил: «Сейчас наиболее важно подготовить достаточное количество необходимых специалистов в области Комплекса ГТО, это судьи, организаторы мероприятий по тестированию населения, специалисты центров тестирования и органов управления Комплексом ГТО. Особое внимание следует уделить информационной работе, пропаганде Комплекса ГТО и вовлечению населения в занятия физической культурой и спортом».

Докладчиками по различным аспектам внедрения Комплекса ГТО также стали В. Каганов, генеральный директор АНО «Спортивное вещание» Василий Кикнадзе, генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров и директор Департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта России Марина Томилова.

На коллегии также обсуждены вопросы работы Всероссийского интернет-портала Комплекса ГТО, презентация которого состоялась 27 апреля этого года, а также проведение Единой декады ГТО в рамках Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева выступила с докладом по второму вопросу повестки дня. Она рассказала о Всероссийском центре одарённых детей, который был создан по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина в г. Сочи (Краснодарский край) на базе олимпийских объектов и с 1 июня 2015 года начинает функционировать. Как заявила Е. Шмелева, главной задачей центра является поддержка и сопровождение талантливых школьников, включая установление связей с их будущими работодателями. При этом активно будут использоваться сложившиеся в регионах страны формы работы с одарёнными детьми по направлениям «Спорт», «Искусство» и «Наука». Отбор участников проводится на основании объективных критериев, в том числе и по результатам выступления на всероссийских олимпиадах и турнирах. Участниками краткосрочных смен центра длительностью 24 календарных дня станут обучающиеся из всех субъектов Российской Федерации, продемонстрировавшие наивысшие достижения в спорте (хоккей и фигурное катание), искусстве (балет, академическая музыка и живопись) и науке (математика, физика, химия и биология). Координация работы по указанным направлениям осуществляется профильными министерствами. Общая координация возложена на Минобрнауки России. В. Мутко с интересом воспринял сообщение Е. Шмелёвой, высоко оценил перспективы Всероссийского центра одарённых детей и призвал руководителей регионов страны активно использовать возможности этого инновационного проекта для всестороннего и гармоничного развития подрастающего поколения.


По материалам:  minsport.gov.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.