В КХЛ обсудили безбарьерную среду

В КХЛ обсудили безбарьерную среду 28.01.2015

В офисе КХЛ завершилась Конференция КХЛ по управлению ледовыми аренами и их эксплуатации.

Менеджеры и профильные специалисты клубов КХЛ и ледовых арен обсудили бизнес-модели управления, экономические аспекты, современные подходы в строительстве, проектировании и оснащении ледовых комплексов.

Всего в мероприятии приняли участие более 100 человек, среди них: представители руководящего состава 19 клубов КХЛ и ледовых арен, на которых они выступают, директор дворца спорта «Мегаспорт», сотрудники «ВТБ Арены», стадиона «Открытие Арена» и др.

Насыщенная программа первого дня Конференции получила свое продолжении в пятницу. Главным событием стал развёрнутый семинар «Безбарьерная среда на аренах КХЛ».

Континентальная хоккейная лига уже не в первый раз обращает внимание на этот, столь важный, аспект функционирования ледовой арены.

В прошлом году были представлены «Методические рекомендации по обеспечению доступности для маломобильных групп населения на ледовых аренах Континентальной хоккейной лиги». Специально к нынешнему семинару был выпущен уже их второй тираж.

Первый заместитель председателя, начальник социально-правового управления Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Олег Рысев привел множество реальных примеров эффективного использования элементов доступной среды, сделав акцент на том, что не все вопросы, в данном случае, упираются в деньги.

Если грамотно взаимодействовать с потребителями, многие проблемы можно решать, не вложив ни копейки.

Он отметил, при формировании доступной среды, во избежание ошибок, необходимо привлекать специализированные организации – такие, как ВОИ.

Традиционно считается, что доступная среда создается и используется только людьми с инвалидностью. Однако практика показывает, что более, чем 20% посетителей ледовых арен необходима доступная инфраструктура и доступные услуги.

Среди них такие категории маломобильных групп населения как: беременные женщины, пожилые люди, люди с повышенной массой тела, родители с коляской и т.д.

В еще более широком смысле «Безбарьерная среда» подразумевает отсутствие любых барьеров для всех граждан.

«Мы не только формируем доступную среду для себя (прим. для людей с инвалидностью), фактически мы формируем новую, универсальную среду, которая удобна для каждого человека» – сказал Рысев.

«Безбарьерная среда» – это общественное пространство удобное для каждого члена общества.

С полезными докладами выступили представители Philips Сергей Карпов и Виталий Степанов, которые рассказали об особенностях и тенденциях развития искусственного освещения спортивных сооружений, а директор Arena Solutions Сергей Платицын поделился опытом проектирования и монтажа современных медиа фасадов, видео кубов и видео баннеров.

Живой интерес вызвало сообщение Михаила Комиссарова из компании ISD о современных системах видео идентификации болельщиков.


По материалам:  s-bc.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.