Москва и область прирастут горнолыжными курортами

Москва и область прирастут горнолыжными курортами 28.01.2015

Уже не раз говорилось о том, что в Москве и Подмосковье катастрофически не хватает спортивных сооружений. Тех, кто хочет заниматься спортом и физкультурой значительно больше тех, кто равнодушен к этим самым занятиям. Именно из-за этого и наблюдается серьезный дефицит спортивных сооружений.

За примерами далеко ходить не надо — когда на ВДНХ открыли суперсовременный и вместительный каток, то в первый день лед решило опробовать в десятки раз больше людей, чем новая площадка может вместить.

И вот пришли хорошие новости для любителей физкультуры и спорта. Московские власти выдали разрешение на строительство горнолыжного парка на берегу реки Сходня. И это не может не радовать — ведь общая площадь участка составит почти 39 гектаров. А, значит, будет где разогнаться. Уже сейчас известно, что в планируемом горнолыжном парке одновременно смогут кататься 400 человек. Также планируется, что на территории парка разместятся сервис-центр, административный корпус и ангар. А на прилегающей территории организуют парковку на 500 автомобилей. Уже известно, что восемь мест будут предназначены для парковки автомобилей лиц с ограниченными физическими возможностями.

Конечно, вместимость 400 человек — не самая большая, но такой парк будет не один. Надо заметить, что еще один горнолыжный кластер должен появиться в Дмитровском районе Подмосковья, недалеко от деревни Старово. В начале декабря прошлого года стало известно, что его строит компания Бориса Ельцина-младшего. Сумма, которую предстоит вложить в строительство — 39 миллиардов рублей, а площадь этого горнолыжного курорта составит 450 гектаров. Помимо горнолыжных трасс, в этом кластере будут многофункциональный медицинский центр, агротуристический комплекс, офисный и выставочный центры.

В то же время стало известно, что еще один крупный спортивно-развлекательный комплекс с центром экстремальных видов спорта в скором времени возведут около деревни Орлово района Ново-Переделкино Западного округа Москвы. Там будет и горнолыжная трасса, и лыжная, есть информация, что там смогут отдохнуть также любители других зимних видов спорта.

Эксперты горячо поддерживают строительство горнолыжных парков и иных спортивных сооружений. И приводят свои аргументы.

"Строительство горнолыжных курортов в ближнем Подмосковье обязательно поднимет цену на окрестную недвижимость, — считает заместитель руководителя агентства по продаже недвижимости "Леда" Ольга Никишина. — Причина этого проста — если есть недалеко от квартиры или дома место, где можно позаниматься спортом как на профессиональном, так и на любительском уровне, всегда растет в цене. Именно поэтому я и предрекаю рост стоимости за дома как в деревне Старово, так и в окрестных домах рядом с горнолыжным парком на берегу реки Сходня. А строительство спортивно-развлекательного центра в районе Ново-Переделкино — вообще отличная затея. По моей информации, в нынешнем году утвердят еще не менее четырех площадок, где будут строиться спортивные центры. И это также настраивает только на оптимистический лад".

"В 1990-е годы в отечественном массовом спорте был огромный провал, стадионы сдавались под рынки, в зданиях спортивных секций размещались офисы. Но теперь все изменилось, государство стало заботиться о физическом здоровье людей. И, как результат, появляется все больше и больше спортивных площадок, — добавляет заслуженный тренер России, мастер спорта по биатлону Алексей Полев. — Уверен, что они будут пользоваться огромной популярностью, народ будет туда валом валить. И мне, как спортсмену и тренеру очень приятно от этого факта".


По материалам:  s-bc.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.