Красноярцам презентовали мастер-план "Универсиады-2019"

Красноярцам презентовали мастер-план "Универсиады-2019" 27.08.2014

25 августа в красноярском центре экстремального спорта «Спортэкс» презентовали планы по подготовке ко Всемирной зимней универсиаде, которая пройдет в Красноярске в 2019 году, сообщает портал "Наш Красноярский Край".

И. о. министра спорта и молодежной политики края Сергей Алексеев, и.о. министра строительства и архитектуры края Николай Глушков и генеральный директор исполнительной дирекции Универсиады-2019 в Красноярске Максим Уразов презентовали перечень спортивных и медицинских объектов и объектов транспортной инфраструктуры, которые будут реконструироваться или строиться в городе в ходе подготовки к соревнованиям.

Один из немногих практически готовых к универсиаде объектов – «Академия Биатлона». По требованиям FISU, предстоит полностью осветить трассу, снабдить ее системами искусственного оснежения, довести количество зрительских мест до двух тысяч и установить светодиодный экран. В прошлом году Академия получила лицензию категории «В», позволяющую проводить соревнования международного класса.

Объекты для горнолыжного спорта и сноуборда сосредоточатся на территории Академии зимних видов спорта, которая будет дополнена многофункциональным спор­тивным комплексом «Сопка», спортивно-тренировочным блоком «Горный», спортивно-тренерским блоком «Снежный», горнолыжными трассами, хафпайп-комплексом, трассами для борд-кросса, которые можно было бы использовать совместно со ски-кроссом, параллельного слалома, четырьмя подъемниками. Общая протяженность горнолыжных спусков – 2 750 м. Комплекс должен заработать уже в 2017 году.

Второй площадкой для горнолыжников и сноубордистов станет фан-парк «Бобровый лог». Семь его трасс сертифицированы техническим комитетом FISU, пять из них оснащены системой спортивного освещения. И здесь не обойдется без строительства: потребуется возвести спортивно-тренерский блок, где разместятся раздевалки для спортсменов на 100 человек, комнаты для подготовки лыж, помещения для тренеров.

Для фристайла также будет использоваться Академия зимних видов спорта: комплекс трасс для ски-кросса и могула, подъемник и два трамплинных комплекса для соревнований по акробатике.

Комплекс объектов для лыжных гонок и спортивного ориентированию будет расположен снова на территории Академии зимних видов спорта, включающий лыжный стадион, блок «Радуга», 60 км лыжных трасс, из которых 12 – освещенные. Перед универсиадой потребуется пройти сертификацию техническим комитетом FISU.

Для керлинга потребуется Дворец спорта им. И. С. Ярыгина, где проведут реконструкцию, заново зальют лед и устроят 5 керлинговых дорожек длиной 42,5 м.

Согласно требованиям FISU можно использовать одну ледовую арену для соревнований по фигурному катанию и шорт-треку – при условии, что будут предоставлены две тренировочные площадки. Для этого потребуется строительство Ледового дворца на 3,5 тыс. мест. В качестве тренировочных арен при этом смогут выступить крытый каток «Первомайский» (200 мест) и ледовый дворец «Сокол» (300 мест).

Для соревнований по хоккею планируется построить 10-тысячную крытую ледовую арену.

Торжественные шоу открытия и закрытия универсиады пройдут на Центральном стадионе, который специально реконструируют. Выбор не случайный – даже крытая арена на 10 тыс. мест не смогла бы вместить всех желающих попасть на самое красочное в мире спортивное шоу 2019 года.

Кроме того, был презентован и проект деревни Универсиады.

Также жители краевого центра узнали о деятельности Исполнительной дирекции, о формировании мастер-плана игр, сроках его разработки и защиты на исполнительном комитете FISU.


По материалам:  s-bc.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.