Россия приняла эстафету проведения чемпионата мира по футболу FIFA

Россия приняла эстафету проведения чемпионата мира по футболу FIFA 15.07.2014

13 июля в Рио-де-Жанейро (Федеративная Республика Бразилия) прошла символическая церемония передачи права проведения Чемпионата мира по футболу FIFA от Бразилии к России.

«Для многих людей в мире, для миллионов людей в мире футбол – это больше, чем спорт. Это образ, а для многих даже смысл жизни», - сказал Президент России Владимир Путин, принимая специальный сертификат от главы FIFA Йозефа Блаттера и Президента Бразилии Дилмы Роуссефф.

В. Путин также отметил, что FIFA многое делает для того, чтобы футбол использовался для решения социальных проблем, и, что подготовка к Чемпионату мира в России также будет способствовать разрешению этих задач.

В своей речи он также поздравил Д. Роуссефф с успешным проведением Мундиаля-2014, а также поблагодарил Й. Блаттера и Исполком FIFA за оказанную честь организовать Чемпионат мира по футболу в России.

На церемонии присутствовал министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко. 

Ранее, 12 июля, глава Минспорта России в рамках своей рабочей поездки в Рио-де-Жанейро встретился с представителями СМИ, которым рассказал о ходе подготовки к проведению Мундиаля в Российской Федерации.

«Мы сделаем все, чтобы в России через четыре года тоже был праздник футбола. Наша концепция турнира позволяет посмотреть страну, познакомиться с ней, с её историей. Мы делаем всё, чтобы открыть нашу страну для всех, - подчеркнул В. Мутко в ходе пресс-конференции. – Мы надеемся, что в Россию в 2018 году приедет около миллиона туристов из разных стран».

Он заверил, что Россия выполнит все обязательства, данные FIFA, а также сообщил, что информация о ходе подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу станет максимально открытой. «Мы расскажем, сколько стоят стадионы, когда они будут готовы, сообщим обо всех аспектах подготовки», - сказал министр.

«Россия вернулась в мир большого спорта: Универсиаду в Казани, Чемпионат мира по легкой атлетике в Москве, Олимпиаду в Сочи мы провели на высочайшем уровне. У нас пять-шесть крупных спортивных событий в год, - заметил В. Мутко. – В следующем году у нас Чемпионат мира по водным видам спорта, а в августе этого года – Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ в Москве и Чемпионат мира по дзюдо в Челябинске. Это потому, что руководитель страны уделяет спорту такое внимание. Мы на себе не ощущаем давления».

Напомним, что Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 года пройдет в Российской Федерации с 8 июня по 8 июля. Его примут Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Сочи и Ростов-на-Дону.


По материалам:  minsport.gov.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.