17 июня в Минспорте России состоялась рабочая встреча министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко и главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова

17 июня в Минспорте России состоялась рабочая встреча министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко и главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова 25.06.2014

«У нас прошла сегодня традиционная встреча, - сказал Е. Борисов в кратком интервью пресс-службе Минспорта России. – Мы обсудили те планы и задачи, которые были поставлены в начале года. Это касается и проведения крупных спортивных мероприятий, и дальнейшего развития материальной спортивной базы для занятий физической культурой и спортом в Республике Саха (Якутия)».

«Мне очень приятно, что министр поддерживает все наши начинания. Тем более у нас в этом году проводятся крупные спортивные мероприятия российского и международного уровня», – сообщил врио главы Республики. Он напомнил, что на текущей неделе в Якутске пройдет Чемпионат России по вольной борьбе. «Мы к этому мероприятию готовимся очень серьезно. Понимаем, что оно, прежде всего, связано с олимпийским циклом подготовки спортсменов. В организационном плане все подготовлено на высоком уровне, - отметил Е. Борисов. – Приедут все ведущие борцы Российской Федерации. От Якутии примут участие 28 спортсменов».

Другим важным спортивным событием, вопросы организации которого были осуждены в ходе встречи, врио главы Якутия назвал Чемпионат мира среди студентов по боксу. Он состоится в сентябре также Якутске.

Одновременно, по словам Е. Борисова, были рассмотрены возможности проведения на территории Якутии крупных спортивных соревнований в 2015 году. «Я предложил провести Чемпионат России по лыжным гонкам в г. Алдане, где находится наша современная лыжная база, - сообщил он. – Здесь очень рано ложится снег и очень поздно уходит. Как говорится, условия очень хорошие. Это можно назвать определенным этапом олимпийского цикла подготовки спортсменов, потому что следующие зимние Олимпийские игры в 2018 году пройдут на наших широтах. Также мы предложили провести Чемпионат России по северному многоборью».

Особое внимание в ходе беседы было уделено вопросам подготовки к VI Международным спортивным играм «Дети Азии», которые пройдут в Якутии в 2016 году. Это – международные юношеские соревнования, охватывающие весь Азиатский континент. Они проводятся каждые четыре года под патронатом ЮНЕСКО, Международного олимпийского комитета, Олимпийского комитета России и Олимпийского совета Азии. «Проведение игр «Дети Азии» всегда поддерживается руководством Российской Федерации и Минспортом России», - подчеркнул врио главы Якутии.

В рамках подготовки к Играм 2016 года в настоящее время ведется строительство стрелкового тира. «Это очень важный для нас объект, потому что в Якутии культивируются и стрельба из лука (это – олимпийский вид спорта) и пулевая стрельба. Поэтому нам бы хотелось иметь более современную базу, так как желающих заниматься этими видами спорта у нас много», - сказал Е. Борисов.

Он также заметил, что строительство большинства спортивных объектов на территории Республики Саха (Якутия) стало возможным осуществить в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». В числе таких объектов уникальный Центр подготовки лыжников «Алдан», Универсальный спортивный комплекс «Центр спортивной подготовки «Триумф», плавательный бассейн «Чолбон», крытый футбольный манеж «Дохсун» и другие объекты.

«В рамках ФЦП мы построили много стадионов. В этом году заканчиваем один стадион в селе Намцы, где будем проводить Спартакиаду народов Республики. В прошлом году мы построили стадион в селе Чурапча. До этого построили спортивные комплексы в других районах, в том числе в самом северном населенном пункте – поселке Тикси», - добавил врио главы Якутии.

Он также отметил, что Якутия намерена участвовать и в новой Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы».

В заключение Е. Борисов поблагодарил Минспорт России и лично министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко за понимание, поддержку и участие в реализации проектов по развитию физической культуры и спорта в Республики Саха (Якутия).


По материалам:  minsport.gov.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.