Стадион "Фишт" будет домашней ареной сочинской "Жемчужины"

Стадион "Фишт" будет домашней ареной сочинской "Жемчужины" 16.04.2014

Футбольный клуб "Жемчужина" из Сочи будет возрожден, пообещал министр спорта РФ Виталий Мутко.

Предполагается, что домашним стадионом команды будет олимпийский стадион "Фишт", на котором проходили церемонии открытия и закрытия зимней Олимпиады-2014. "Стадион будет передан Краснодарскому краю, регион уже получил ресурсы для допроектирования в соответствии со всеми требованиями Международной федерации футбольных ассоциаций, - приводит слова Мутко ИТАР-ТАСС. - Скоро туда переедет футбольный клуб. Будем возрождать традиции сочинской "Жемчужины".

"Жемчужина" была создана в 1991 году и существовала до 2003 года. При этом с 1993 по 1999 год она выступала в высшем дивизионе чемпионата России по футболу.  В 2007 году клуб был возрожден и прожил еще четыре года, прежде чем сняться с первенства ФНЛ из-за отсутствия финансирования. Стоит отметить, что на тот момент команду возглавлял нынешний наставник "Динамо" Станислав Черчесов. В Сочи мог появиться и другой футбольный клуб - предполагалось, что с "Жемчужиной" объединится щелковская "Спарта". Однако в 2013 году подмосковная команда была расформирована

Между тем, вице-губернатор Краснодарского края Иван Перонко заявил, что футбольный клуб сможет выступать на стадионе не раньше 2017 года, поскольку арена будет закрыта на реконструкцию. "Планируется, что реконструкция будет завершена во второй половине 2016 года – в октябре-ноябре, - сказал Перонко. – Летом 2017 года на нем пройдут матчи Кубка Конфедерации. Если смотреть реально, то сочинский клуб сможет играть на "Фиште" не раньше 2017 года".

Напомним, строительство стадиона "Фишт" началось в 2007 году, а в 2013 году он был сдан в эксплуатацию. Он получил название в честь горной вершины в западной части Главного Кавказского хребта. На нем состоялись церемонии открытия и закрытия сочинской Олимпиады. Также "Фишт" входит в число стадионов, на которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.


По материалам:  rg.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.