Собянин: Проект реорганизация территории ЗИЛа принесет городу $1 млрд.

Собянин: Проект реорганизация территории ЗИЛа принесет городу $1 млрд. 10.04.2014

Реорганизации территории завода ЗИЛ, где планируется построить жилье, детский парк, спортивные объекты и технопарк, принесет городу около 1 миллиарда долларов, рассказал в интервью телеканалу«Россия-1» мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам градоначальника, территория завода поделена на четыре части – в первой будет располагаться небольшой парк, пешеходная набережная и жилая застройка.

Во второй части, так называемом «спортивном кластере», разместятся ледовый дворец с площадками для тренировок и бассейн с дорожками для синхронного плавания. По словам мэра, объекты будут использоваться как для проведения соревнований, так и для спортивных тренировок местных жителей.

Третья часть территории размером в 50 гектаров отдана под технопарк. Собянин отметил, что никакого экологически вредного производства в технопарке не будет. Мэр уточнил, что завод будет заниматься только сборкой.

В той части территории, которая называется Нагатинская пойма, будет построен детский парк. По словам мэра, объект станет аналогом «Диснейленда», однако не его точной копией. Концепция парка будет основана на российских культурных персонажах.

Собянин также подчеркнул, что строительство детского парка для бюджета ничего стоить не будет, а все работы должны завершиться через пять лет.

Ранее мэр Москвы заявлял, что на реорганизацию территории, которая занимает около 378 гектаров, потребуется около 10-12 миллиардов долларов. А весь период реконструкции займет 10-15 лет.


По материалам:  s-bc.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.