Олимпийский парк-2012 реконструировали за 500 млн долларов

Олимпийский парк-2012 реконструировали за 500 млн долларов 09.04.2014

Олимпийский парк имени королевы Елизаветы II открылся в субботу для посетителей на востоке британской столицы после косметической реконструкции, обошедшейся в 300 млн фунтов стерлингов (500 млн долларов), сообщает ИТАР-ТАСС. Наследие летних Игр 2012 года отныне доступно публике на круглосуточной и безвозмездной основе. Платить придется только за пользование некоторыми достопримечательностями.

Событие ознаменовало завершение очередного этапа преобразований на территории парка. Еще летом 2013 года была открыта северная часть парка, где находится арена "Коппер бокс" (Copper Box) и раскинулись луга для пикников и прогулок. Теперь же у общественности появился доступ и в южную часть, соединившую парк, крупнейший торговый центр "Вестфилд" (Westfield) и кварталы района Стратфорд.

При этом вместо авеню, по которым перемещались гости всемирного праздника спорта, появились фонтаны, скульптуры и аттракционы, предназначенные как для туристов, так и для местных жителей. Бросающейся в глаза отличительной чертой парка стало его озеленение, долгожданное появление на территории многочисленных деревьев, которые призваны сделать менее заметными бетонные поверхности.

Уже открывшийся ранее для посещения олимпийский бассейн только за первый месяц работы посетили 65 тысяч человек, половина из которых использовала возможность поплавать в нем при цене разового пропуска в 4,3 фунта (7,2 доллара). В Лондоне полны оптимизма, что при таких показателях будет достигнут целевой уровень арены в 750 тысяч гостей в год.

В новой части парка расположена и окрашенная в бордовый цвет башня "Орбита" высотой 114,5 метра, выполненная из стали по дизайну индийского скульптора Аниша Капура. Ее смотровая площадка также возобновляет прием посетителей. Власти столицы рассчитывают, что этот аттракцион вместе с бассейном и велодромом привлекут миллионы гостей.

Между тем работы по преобразованию объектов Парка продолжаются. Проект использования местного олимпийского наследия опирается на будущие спортивные /атлетика, футбол, регби/ состязания, а также концерты и фестивали. В сентябре предстоит выбрать оператора стадиона, который окончательно откроется как футбольная арена лишь через пару лет. Данный контракт считается ключевым для будущего коммерческого успеха всего предприятия.

В пятницу в преддверии события новые части парка посетили мэр Лондона Борис Джонсон и внук королевы Елизаветы II принц Гарри. В течение выходных на территории пройдут многочисленные мероприятия для детей, выступления певцов, циркачей и духовых оркестров.


По материалам:  s-bc.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.