Нормативный срок службы Зенит-Арены в Петербурге составляет 100 лет

Нормативный срок службы Зенит-Арены в Петербурге составляет 100 лет 26.03.2014

Новый стадион в Санкт-Петербурге, носящий рабочее название "Зенит-Арена", после своего открытия будет служить не меньше ста лет. Об этом на конференции, посвященной строительству футбольных стадионов в России, сообщил Сергей Копыл, директор по проектированию и инженерной подготовке компании "Инжтрансстрой-Спб" - генподрядчика строительства "Зенит-Арены".

"Зенит-Арена" на сегодняшний день является самым уникальным спортивным инфраструктурным проектом в России, - сказал он. - В основе стадиона - монолитная железобетонная конструкция. Нормативный срок службы стадиона без капитального ремонта - 100 лет".

Представитель генподрядчика напомнил, что проектировщики предусмотрели оснащение спортивного объекта раздвижной крыши. Кроме того, у этой арены будет выдвижное футбольное поле - в мире всего четыре стадиона, где используется данная технология.

"Наше выдвижное поле является самым северным в мире. Толщина его составляет всего 40 сантиметров, поэтому было решение применить для футбольного поля уникальную систему аэрации, которая позволит обеспечить оптимальную вентиляцию газона и удаление излишней влаги. Также эта система обеспечит газону комфортные условия существования в зимних условиях", - сказал С.Копыл.

По словам Копыла, в угловых секторах стадиона будут размещены два информационных табло размерами 30 на 10 метров. На арене предусмотрены все необходимые системные мощности для подключения концертного оборудования. На стадионе будет применяться система идентификации зрителей, которая ограничит доступ нежелательных посетителей.

О новом стадионе

Проектируемый стадион в плане должен иметь габаритные размеры 278х254 метров, предусмотрено строительство выдвижного поля и покрытия стадиона в виде пологого купола из стационарной крыши и двух раздвижных створок. Трибуна будет состоять из трех ярусов: трибуны нижнего ярусa, включая места категории повышенной комфортности, ярус лож для правительства, официальных лиц и категории "бизнес" (скай-боксы) и трибуны верхнего ярусa. Вместимость стадиона составит 60-66 тыс. зрителей. Для маломобильных групп населения предусмотрены специальные вестибюли и места.

На стадионе в 2018 году пройдут матчи чемпионата мира по футболу. Ввести арену в эксплуатацию планируется в 2016 году, сообщает ИТАР-ТАСС.


По материалам:  stadium.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.