Мэр Москвы: "Реконструкция "Лужников" - сложнейший проект в плане технологических решений"

Мэр Москвы: "Реконструкция "Лужников" - сложнейший проект в плане технологических решений" 25.03.2014

Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился в понедельник с ходом реконструкции Большой спортивной арены олимпийского комплекса "Лужники", которая в 2018 году примет матчи чемпионата мира по футболу.

"Лужники" являются центральным объектом чемпионата мира по футболу 2018 года. Это сложнейший проект с точки зрения технологических решений, сложнейший в стране", - отметил мэр. "Благодаря тому что мы согласовали с Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА) оставить основной каркас стадиона в прежнем виде, требуется не новое строительство стадиона, а реконструкция", - добавил он.

Собянин отметил, что сохранение существующих элементов спортивной арены усложняет проект реконструкции.

В свою очередь заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил мэру, что в настоящее время ведется разборка отдельных конструкций стадиона. "Остаются элементы, которые нужны для сохранения несущих конструкций", - отметил он. По словам Хуснуллина, в мае начнутся монтаж бетонной плиты стадиона и установка строительных кранов.

Заммэра сообщил, что в рамках реконструкции планируется на 11 м нарастить козырек спортивной арены, укрывающий зрителей от осадков, заменить кровлю козырька на новое покрытие из негорючего материала, пропускающего свет. Он пояснил, что прозрачность кровли нужна в том числе для поддержания в должном виде натурального газона футбольного поля.

Хуснуллин также сообщил, что в настоящее время завершается проектирование систем инженерных коммуникаций "Лужников". "В ближайшее время департамент строительства объявит конкурс на всю внешнюю инфраструктуру. Все инженерные коммуникации требуют сегодня замены", - подчеркнул он.

Предполагается, что в будущем помимо спортивных состязаний на БСА будут проходить культурно-зрелищные мероприятия. "Мы взяли для консультаций английскую компанию "Уэмбли". У них один из лучших в мире показателей по окупаемости проекта. Задача, чтобы проект сам себя содержал в будущем", - добавил заместитель мэра.

Реконструкцию БСА "Лужники" планируется завершить во втором квартале 2017 года. Число зрительских мест на стадионе возрастет с 78 тыс. до 81 тыс, сообщает ИТАР-ТАСС. 


По материалам:  stadium.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.