В Краснодарском крае построят велотрек

В Краснодарском крае построят велотрек 11.03.2014

Федерация велосипедного спорта России (ФВСР) будет ставить вопрос о создании трека в Краснодарском крае и центра развития велоспорта в этом регионе, цитирует генерального директора организации Владимира Вагенлейтнера "Р-спорт".

В России нет велотреков, которые полностью соответствовали бы олимпийским параметрам. Таким треком могла стать сочинская ледовая арена "Айсберг" после реконструкции, о которой шла речь до Игр-2014. Но во время ОИ министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что "Айсберг" планируют сохранить для зимних видов. Вагенлейтнер отметил, что специалисты будут продолжать работу над проектом реконструкции арены в велотрек, но подтвердил, что с большой долей вероятности, она так и останется ледовой.

"Федерация будет ставить вопрос о создании трека на территории Сочи и центра развития велоспорта в этом регионе, - сказал Вагенлейтнер, отметив важность климатических условий для велоспорта. - Должна быть высокая температура, теплый регион. Там как раз субтропическая территория с хорошим рельефом. И этот фактор способствует тому, чтобы развивать там самые разные виды велосипедного спорта. Могу сказать, что мы уже ставили вопрос в свое время о создании кластера велосипедных видов спорта на территории Сочи и прилегающей местности".

Он отметил, что "сейчас тяжело развивать велосипедный спорт" из-за отсутствия инфраструктуры.

"Проблема с треками своими корнями уходит довольно далеко, и мы не так часто ее озвучиваем. После открытия прекрасного олимпийского объекта "Крылатское" прошло более тридцати лет до появления нового трека в Санкт-Петербурге. Оба объекта частных и организовать там что-то для нашей сборной очень сложно,- пояснил он. - Велоспорт в полном смысле не обеспечен материально-технической базой. Взять хотя бы велоспорт на шоссе. Дорога там - наш спортивный объект, но есть большое количество ограничений во всем - по возрасту, когда спортсмен может начинать тренировки на шоссе, качеству и количеству дорог.


По материалам:  s-bc.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.