На вокзалах Сочи открыли Центры содействия инвалидам

На вокзалах Сочи открыли Центры содействия инвалидам 06.03.2014

Накануне Паралимпиады на сочинских железнодорожных вокзалах открылись Центры содействия мобильности для инвалидов. Здесь пассажиры могут оформить заявку на бесплатное сопровождение и оказание помощи при посадке и высадке на поезд.

Новые услуги уже доступны на вокзальных комплексах, расположенных в местах проведения спортивных состязаний. Центры функционируют в круглосуточном режиме и без выходных.

- Заявки на оказание ситуационной помощи пассажирам с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения принимаются не менее чем за 12 часов до прибытия на вокзал, - сообщили "РГ" в пресс-службе РЖД. - Проект был запущен в 2012 году в пилотном режиме на полигоне Северо-Западной региональной дирекции железнодорожных вокзалов (Ленинградский, Московский вокзалы, поезда "Сапсан"). Теперь центр появился и в Сочи.

Чтобы сделать заявку, надо позвонить по бесплатному федеральному телефонному номеру: 8 (800) 510-11-11. Сall-центр также проинформирует инвалидов об услугах и льготах, предоставляемых им на железнодорожном транспорте.

Кроме того, уже сейчас железнодорожники перешли на особый режим работы. На всех конечных станциях города в обязательном порядке раскладывают специальные трапы для инвалидов-колясочников, увеличено и время остановок электричек на вокзалах. В ближайшее время полностью обновится и разметка для слабовидящих.

Для перевозки гостей Паралимпиады-2014 с 5 по 18 марта начнет действовать новое расписание электропоездов. В этот период на участке Адлер - аэропорт "Сочи" электропоездами ежедневно будет совершаться по 36 рейсов, на линии Сочи - Красная Поляна - 75, Сочи - Олимпийский парк - 81, Олимпийский парк - Красная Поляна - 14 рейсов.

Всего для перевозки гостей и участников Паралимпийских игр в Сочи будет задействовано 38 пригородных электропоездов "Ласточка" и восемь электропоездов повышенной комфортности. Как и во время недавно завершившихся зимних Игр, проезд для участников и гостей Паралимпиады будет бесплатным.

Кстати

Вокзалы и привокзальные территории также готовы к приему людей с ограниченными возможностями здоровья. Они смогут беспрепятственно передвигаться благодаря сооруженным пандусам и переходам, оборудованным лифтами. Дополнительные звуковые и световые сигналы, тактильные указатели на вывесках и табло с расписанием движения поездов помогут слабовидящим и слабослышащим людям самостоятельно сориентироваться. На вокзалах появятся специальные билетные кассы, комнаты отдыха и туалеты для инвалидов.


По материалам:  rg.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.