Дан старт эстафете Паралимпийского огня

Дан старт эстафете Паралимпийского огня 27.02.2014

26 февраля в России дан старт эстафете Паралимпийского огня. Она продлится 10 дней и завершится на сочинском стадионе «Фишт» 7 марта на торжественной церемонии открытия XI Паралимпийских зимних игр.

В эстафете примут участие более 1500 факелоносцев и не менее 4000 волонтеров. Её этапы пройдут в восьми федеральных округах Российской Федерации и затронут 45 городов России. По решению Международного паралимпийского комитета один из этапов состоится в г. Сток-Мандевиль (Великобритания), который считается родиной Паралимпийских игр.

Паралимпийские игры – международные спортивные соревнования инвалидов (кроме инвалидов по слуху). Они традиционно проводятся после Олимпийских игр на тех же спортивных объектах.

Впервые зимние Паралимпийские игры состоялись в 1976 году. Российские спортсмены принимают участие в соревнованиях зимней Паралимпиады с 1992 года.

На XI зимних Паралимпийских играх в Сочи будет разыграно 72 комплекта медалей в шести видах программы: горные лыжи (30 комплектов по шести дисциплинам), паралимпийский сноуборд (два комплекта), лыжные гонки (20 комплектов по семи дисциплинам), биатлон (18 комплектов по шести дисциплинам), керлинг на колясках (один комплект), хоккей-следж (один комплект).

В соревнованиях ожидается участие 700 спортсменов из 47 стран. В состав сборной команды России, сформированной на основании завоеванных российскими спортсменами квот и лицензий Международного паралимпийского комитета, включены 69 спортсменов. Из них 57 представляют Федерацию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и 12 человек – Федерацию спорта слепых. В составе сборной команды России также 12 спортсменов-ведущих.

Напомним, что на предыдущих X Паралимпийских зимних играх 2010 года в г. Ванкувере (Канада) было разыграно 64 комплекта наград. Российская сборная заняла второе место в общекомандном зачете, завоевав 38 медалей (12 золотых, 16 серебряных, 10 бронзовых).


По материалам:  sportsfacilities.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.