Чиновники предложили заменить океанариум на Поклонной горе стадионом для кёрлинга

Чиновники предложили заменить океанариум на Поклонной горе стадионом для кёрлинга 20.02.2014

Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы предложил свой вариант развития 4 га на Поклонной горе, где планировалось построить многофункциональный комплекс с океанариумом и бизнес-центром. На месте существующего котлована океанариума (глубина 15 м) чиновники предлагают построить парковку, спортивный и медицинский центры, создать парковую зону со стадионом для керлинга, катком, велосипедными дорожками, а также гостиницу. Строительство жилья и соцобъектов невозможно ввиду близости железной дороги, уточнили в Москомархитектуре.

Напомним, в 2000-х гг. в Парке Победы на Поклонной горе планировалось построить самый крупный в Европе океанариум (проект начала реализовывать компания "Марин Гарденс" опального казахского экс-банкира Мухтара Аблязова). Огромная экспозиция, включающая туннель, должна была имитировать присутствие на морском дне; другие отсеки океанариума должны были быть посвящены холодным и южным морям. Помимо этого, в океанариуме планировалось разместить образовательно-развлекательный комплекс, торговый центр, ресторан и гостиницу.

Общая стоимость этого проекта оценивалась в 2009г. в 600 млн долл. Проектный объём резервуара с животными и рыбами превышал 11 млн л. Длина планировавшегося экскурсионного маршрута по океанариуму - 800 м. Предполагалось, что океанариум будут посещать до 2,5 млн человек в год.


По материалам:  s-bc.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.