Россия собрала в сноуборде на Олимпийских играх весь комплект медалей

Россия собрала в сноуборде на Олимпийских играх весь комплект медалей 20.02.2014

Вик Уайлд впервые в российской истории выиграл золото в параллельном гигантском слаломе, а жена натурализованного американца Алена Заварзина завоевала бронзу в этой же дисциплине.

Россиянин Вик Уайлд завоевал золотую медаль в параллельном гигантском слаломе на Олимпиаде в Сочи. 27-летний спортсмен, который до сезона-2010/11 выступал за сборную США, планомерно обыграл всех своих конкурентов и впервые принес России медаль высшего достоинства в сноуборде.

— Я испытываю невероятные эмоции, — признался Уайлд. — Я настолько счастлив, что не могу передать это словами. Чувствовал в себе уверенность, и даже после ошибки в первом заезде знал, что могу исправить положение, тем более что та часть трассы, на которой установлены красные флажки, мне показалась более быстрой. Бронза Алены и вовсе подарила нам двойной праздник. После того как она выиграла свой заезд за третью строчку, я просто не мог проиграть.

Серебро в мужских соревнованиях досталось седьмому номеру мирового рейтинга Невину Гальмарини из Швейцарии, уступившего Уайлду в финальном заезде 2,14 секунды. Бронзовым призером стал словенский сноубордист Жан Кошир, опередивший в малом финале немца Патрика Бусслера на 2,26 секунды.

Лидер Кубка мира австриец Лукас Матиас выбыл из борьбы в квалификации, а занимающий второе место француз Сильван Дуфо неожиданно стал только 16-м. Другие россияне — Андрей Соболев, Валерий Колегов и Станислав Детков — показали 9-й, 19-й и 29-й результаты соответственно.

В женском гигантском слаломе, который проходил параллельно с мужским, падение в полуфинале не позволило супруге русского американца Алене Заварзиной, отобравшейся в сборную со сломанной рукой и выступавшей с гипсом, побороться за золото. Однако в малом финале 24-летняя россиянка на 0,82 секунды опередила австрийку Ину Мешик и выиграла бронзу.

— Здорово, что мы выиграли медали с Виком в один день. Если бы по очереди, то это было бы не так замечательно. Я безумно рада за Вика, он проделал огромную работу. Ему пришлось поменять гражданство, столкнуться с российским менталитетом, быть гибким, — заявила Заварзина. — Я знала, что проходила дальше, но не смотрела на Вика. Я не хотела сбить себя с настроя, мы не разговаривали друг с другом во время заездов.

Победу в соревнованиях закономерно одержала лидер мирового сезона Патриция Куммер из Швейцарии, выигравшая у своей конкурентки за победу в Кубке мира японки Томоки Такеучи 7,32 секунды.

Обладательница серебряной медали Ванкувера-2010 в этой дисциплине Екатерина Илюхина показала только 12-й результат, уступив в четвертьфинале оппонентке из Канады 0,03 секунды. Екатерина Тудегешева в четвертьфинале проиграла будущей победительнице соревнований Куммер 0,76 секунды. Последняя из россиянок, Наталья Соболева, не смогла пройти квалификационный раунд.

Победа Уайлда стала первой в сноуборде в истории России на Олимпийских играх. Вик принял решение поменять гражданство после женитьбы на Заварзиной, не видя перспектив в американской команде. Днем ранее красноярский спортсмен Николай Олюнин сенсационно завоевал серебро в дисциплине сноуборд-кросс. 

Кроме того, интернациональная супружеская пара Уайлд–Заварзина стала первой, принесшей медали на Олимпийских играх одной стране. В последний раз муж с женой завоевывали медали в 2002 году на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Тогда французский биатлонист Рафаэль Пуаре стал вторым в гонке преследования, а его жена Лив-Грете, выступавшая за Норвегию, выиграла серебро в индивидуальной гонке.

— Не сомневалась, что мы выиграем медаль в гигантском слаломе, — рассказала президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светлана Гладышева. — Когда в финале оказалось пять наших спортсменов, стало ясно, что своего мы не упустим. Отмечу, что Уайлд был спокоен с самого начала и бесподобен во время всех заездов. В финале была маленькая помарка, но он быстро всё исправил. Жаль, что Заварзина упала в полуфинале, но всё равно в итоге она исправилась и выиграла бронзу. Это большой успех, но я считаю, что у нас это не последние медали. В сноуборде уже есть награды всех достоинств, но наши девочку Екатерина Тудегешева и Екатерина Илюхина обязательно поборются и в обычном слаломе. 

Выступления сноубордистов на Олимпиаде в Сочи завершатся 22 февраля соревнованиями в мужском и женском параллельном слаломе, где российские спортсмены также претендуют на медали.


По материалам:  izvestia.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.