На Играх в Сочи выступит рекордное число спортсменов Кубани

На Играх в Сочи выступит рекордное число спортсменов Кубани 10.01.2014

На сегодняшний день уже шесть спортсменов Краснодарского края завоевали путевки на зимнюю Олимпиаду в Сочи. Об этом в четверг сообщило министерство физической культуры и спорта региона.

В олимпийскую сборную России попали действующие чемпионы мира по фигурному катанию Максим Траньков и Татьяна Волосожар (выступают в двойном зачете — за Сочи и за Москву), а также четверо представителей фристайла в дисциплине «лыжная акробатика» — Тимофей Сливец, Петр Медулич (Сочи и Тверь), Ассоль Сливец и Вероника Корсунова.

Ассоль и Тимофей Сливец свою профессиональную карьеру начинали в Белоруссии, а теперь брат и сестра выступают за нашу сборную. Сейчас оба живут и тренируются в Сочи и считаются одними из лидеров сборной страны по лыжной акробатике.

Петр Медулич — восходящая звезда мирового фристайла, лыжник-акробат, лидер мужской сборной России. Серебряный призер Кубка Европы, бронзовый призер этапа Кубка мира по лыжной акробатике, обладатель Кубка России по фристайлу.

Вероника Корсунова в сборной страны тоже не новичок. Только до недавнего времени она занималась батутом. После травмы решила попробовать себя в другом виде спорта. И сегодня 21-летняя Корсунова — претендент на медаль Игр-2014. В ее активе уже есть серебряная медаль чемпионата мира по фристайлу 2013 года.

Между тем отбор в олимпийскую сборную России продолжается, и кубанцы претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле (дисциплина «могул»).

— За всю историю в зимних Олимпийских играх выступали только три представителя Краснодарского края. Причем все — в бобслее, — сообщили корреспонденту «РГ» в пресс-службе министерства. — В 2002 году в Солт-Лейк-Сити Кристина Бадер и Виктория Токовая выступили в соревнованиях двоек. Тогда наш экипаж занял восьмое место. Четыре года спустя в Турине сочинец Алексей Воевода завоевал первую кубанскую медаль зимних Олимпиад.

В соревнованиях четверок Воевода занял второе место, в двойках финишировал на четвертом месте. А на предыдущей Олимпиаде 2010 года в Ванкувере сочинец также завоевал медаль: на этот раз бронзовую в заездах бобов-двоек в экипаже с Александром Зубковым.

Тем временем

Буквально на днях экипаж Александра Зубкова и Алексея Воеводы, воссоединившийся после долгого перерыва, выиграл серебро на этапе Кубка мира в немецком Винтерберге. После этого старта Зубков заявил, что в двойках на Олимпийских играх в Сочи он будет выступать вместе с разгоняющим Алексеем Воеводой.

По материалам:  rg.ru